гематолог

20:25 15-02-2007 / Алла, обратиться

Здравствуйте!
У меня гиперкоагуляция. Из- за этого даже пришлось во время обеих беременностей принимать тромбо асс и гепарин (а без этого были выкидыши). Подскажите, пож. :
1. Стоит ли продолжить после беременности принимать тромбо асс, хотя бы по 50 мг в день?
2. Отчего бывает гиперкоагуляция и можно ли без лекарств снизить свертываемость - может быть, какие- то рекомендации по питанию, образу жизни?

Ответы

# 10:35 16-02-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
1. можно
2. А чем она проявлялась и какие отклонения находили в анализах? Волчаночный антикоагулянт или что- то иное?
# 16:40 16-02-2007 Алла, обратиться
Уважамый доктор! Проба волч. антикоагулянт была отриц. , также не было наследственных факторов нарушения гемостаза (сдавала на это анализы). Было: повышение растворимых комплексов фибрин- мономеров, протромбина по Квику, д- димера, уменьшение АЧТВ, антитромбина. Также повышение гомоцистеина в крови, повышенные аутоантитела к нативной и денатурированной ДНК. Что посоветуете? Спасибо!
# 21:33 16-02-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нужно подробно исследовать свертывание еще раз. Повторить исследование на гомоцистеин. И показаться ревматологу: антитела к ДНК - не стопудовый диагноз, но настораживают.