гематолог

16:06 20-02-2007 / Евгения, обратиться

Уважаемый доктор,
пожалуйста, прокомментируйте результаты общего анализа крови моей дочери, 8 лет. Эритроциты - 3, 9 на 10 в 12, гемоглобин - 117, цветной показатель - 0, 9, лейкоциты - 5, 8, эозинофилы - 1, палоч. - 2, сегмент - 33, лимфоциты - 60, моноциты - 5. Слегка настораживает повышенное количество лимфоцитов. Скажите, есть ли повод для волнения и дальнейшего обследования?
Заранее спасибо

Ответы

# 22:12 21-02-2007 Анна, обратиться
Есть основания повторить анализ через 2- 3 недели, если изменения сохранятся, тогда стоит искать причину. Если ребенок перенес недавно инфекционный мононуклеоз, то лимфоцитоз может сохраняться более полугода. И еще - обратите внимание на динамику реакций Манту (в школе должны были делать).