гематолог

10:20 10-07-2001 / Елена, обратиться

Зравствуйте, доктор. У моего сына 12 лет DS: хроническафя идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура (тяжелая)с числом тромбоцитов 50 и ниже плюс бр. астма. Вторичный иммунодефицит. Лечились вифероном. На московской иммунограмме резко повышена спонтанная пролиферация лимфоцитов и ответ на Ф- митоген. Наш местный иммунолог не знает, что это такое. Помогите избавиться от страшных мыслей. Спасибо.

Ответы

# 14:13 11-07-2001 Елена, обратиться
Вы пропустили мой вопрос от 10 июля.
# 18:19 11-07-2001 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Елена, я вопрос не пропустил, просто не хотелось отвечать формально, а посмотреть еще литературу по этим синдромам. Трудно точно сказать, вызваны ли эти изменения лечением или исходным состоянием. В любом случае бронхиальная астма и тромбоцитопения, скорее всего, вторичны по отношению к иммунодефициту. "Страшные мысли"- не злокачественна ли пролиферация лимфоцитов? Думаю, что нет. Попробуйте задать этот же вопрос аллерго- иммунологу (самая первая конференция), а я еще посмотрю литературу и постараюсь ответить еще раз. Можете писать по почте aiermakov@mail. ru