гематолог

18:13 28-02-2007 / Оксана, обратиться

Скажите, пожалуйста, вполне ли достаточно клинического анализа крови, чтобы определить, что нет никакого серьезного гематологического заболевания. Может, ли такое быть, что диагноз с этим заболеванием ставят только после пункции костного мозга. Случались ли в Вашей практике такие случаи? (т. е. клин. анализ более- менее в норме, а пунктат показывает совсем другую картину). Это не простое любопытство, и не канцерофобия. Дело в том , что уже долгое время у меня идет интоксикация () повышеный билирубин, больше за счет непрямого. Прошла разные обследования: на гельминты, инфекции, аутоимунные заболевания- отр. УЗИ - норма. Гастроскопия, колоноскопия - тоже. Подозревали Коновалова- Вильсона- церулоплазмин- нижняя граница нормы, но медь в моче - норма. В результате этот диагноз тоже откинут. Врач , который меня направляет в обследованиях, теперь говорит об нарушениях обмена меди не генетического характера, а как последствие наличия в крови вируса герпеса 7 типа, и предлагает пробное лечениу унитиолом. Для меня этот диагноз сомнительный так как медь в крови норма. Его диагноз обусловлен тем, что на глазах нарастают ярко- коричневого цвета пигментации и говорит что это скорее всего от избытка меди. Окулист в свою очередь, что это интоксикация, а от чего неизвестно. Обращалась к имунологам, они предлагают лечение имуноглобулинами от герпеса. В этом диагнозе я тоже сомневаюсь так, как много людей являются эго носителем и никаких симптомов. А у меня на протяжении 2 года постоянная тошнота, слабость, поддергивание мышц, покалывание тела, точки в глазах и др. Ни на ождно из лечений я пока не соглашаюсь, пока не буду уверенна в поставленном диагнозе. Поэтому мне нужно исключить все, иначе по- другому не выходит как методом "тыка", перед тем как на что- то решатся. Прошу Вас ответьте на мои вопросы заданые выше. Может ли такое быть , что за анализом крови можна 100- процентно сказать, что гематология здесь ни при чем, а лишь отображает другие проблемы в организме? Последний анализ крови : гем. -110, лейк. -3, 2, лимф. - 40, палочки- 6, моноциты- 11, РОЕ- 5. Очень надеюсь на Вашу помощь. Оксана.

Ответы

# 22:15 28-02-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Конечно анализ крови не может дать ответ на все вопросы, даже если это и болезнь крови. Но ваша проблема пока из другой области. При подозрении на болезнь Вильсона- Коновалова (а изменения роговицы - это очень серьезный аргумент) даже нормальный уровень меди еще ни о чем не говорит. На моей памяти одному больному диагноз удалось подтвердить _только_ после пробного лечения купренилом - тогда он выделил _очень_ большое количество. До этого ни в крови, ни в моче ее уровень не был повышен.
# 23:50 28-02-2007 Кристина…, обратиться
Может, это невроз? Длительная депрессия?
# 13:45 01-03-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Все может быть. Но Вильсона надо подтвердить или отвергнуть. Это слишком серьезно, чтобы махнуть рукой, и слишком хорошо лечится, чтобы поставить на себе крест.
# 17:53 01-03-2007 Анна, обратиться
Генетическое тестирование на гепатолентикулярную дегенерацию (б. Вильсона- Коновалова) доступно в Москве и стоит до 100 долларов.
http: // www. dnalab. ru/ diagnosticheskie_uslugi/ monogennye_zabolevanija- diagnostika/ bolezn_vilsona- konovalova
# 14:53 04-03-2007 Оксана, обратиться
Большое спасибо за ответы. Я живу в Украине, поэтому у меня нет возможности приехать в Москву.
# 21:26 04-03-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тогда не стоит отказываться от пробного лечения, только унитиол, если мне не изменяет склероз, имеет другой механизм действия и на выведение меди не влияет. А вот резкое увеличение экскреции меди с мочой после купренила (пеницилламина) - очень сильный аргумент в пользу Вильсона и, во всяком случае, говорит в пользу такого лечения.
# 19:49 06-03-2007 Аноним, обратиться
Вчера я была у невропатолога, при осмотре он обнаружил отсутсвие рефлексов живота. Но Коновалова- Вильсона он отрицает. Говорит, что идет интоксикация организма, но эта болезнь тут ни при чем. То, что интоксикация мне уже год понятно, но откуда? Насчет купренила сказал, что в моем теперешнем состояние мне может стать еще хуже. Вот такая я "ходячая мистика".
# 13:09 08-03-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я не специалист по этой болезни (все- таки ей занимаются геПатологи), но в число критериев диагноза Вильсона неврологические симптомы не входили (к ним относились, если не ошибаюсь, кольцо Кайзера- Флейшера, снижение церулоплазмина, повышенное накопление меди в ткани печени и ее экскреция с мочой). Так что сомневаюсь, что невропатолог вправе _отвергать_ этот диагноз. Насчет "станет хуже" - уж насколько тяжелых больных мы им поднимали. .. Хотя, конечно, в первые дни действительно бывает ухудшение - из- за массивного выхода меди из тканей, но оно весьма непродолжительно. Конечно, лечащим врачам виднее - хотя бы потому, что они вас _видят_, в отличие от меня. Если хотите, я могу поговорить с докторами, которые имели дело с этой болезнью. Но это тоже в Москве; не уверен, что они смогут что- то уверенно советовать заочно.
# 16:29 08-03-2007 Аноним, обратиться
Спасибо за отзывчивость. Но , видимо, ничего , кроме ждать, что будет дальше, (языком врачей- наблюдатся)у меня не выходит. Без диагноза никто не хочет лечить. Не знаю, что- то внутренее мне подсказывает, что это гематология. Но гематолог меня тоже отфутболила. Лаборанты, у которых я здаю анализы, говорят, что у меня очень желтавая кровь, поэтому и билирубин есть. Я гематологу это говорю, а она даже слышать ни хочет. Говорит, что никакой интоксикации нет, что это Жильбера. Может, пункция расставила бы все на места, и что- то подсказала откуда все идет. Извините за сумбур, и за дилетантские размышления, но я так сильно хочу вылезти из этого состояния уже 2 года.
# 22:40 27-02-2009 Александра…, обратиться
Здравствуйте. У моего племянника болезнь Коновалова- Вильсона. Лечение назначили КУПРЕНИЛОМ, но к сожалению в данное время в аптеках Москвы и Питера его нет( синонимов так же ). Чем можно заменить этот препарат пока мы его не купили?
# 12:36 28-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Загляните на www.medlux.ru - мне сразу же выпали ссылки на 3 московские аптеки, где он был 26-27.02. А заменить особо нечем - триентин в России не зарегистрирован.
# 00:03 22-03-2010 Валя, обратиться
Оксана,
это дурдом какой-то! бегом в Москву! умрете если это Коновалова- Вильсона и оглянуться не успеете.. Какая Одесса?
Моему сыну в Киеве пока этот диагноз поставили мы 8 врачей оббегали.
# 00:05 22-03-2010 Валя, обратиться
Александра…,
аналог Купренила Pemin (penicillamina cloridrato) производитель Италия http://www.lilly.com/.
Продается в Италии без рецепта. 150мг 50 капсул стоит 6.80 евро