гематолог

22:57 04-03-2007 / Галина, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 2г 7м. С 10 мес у нее обнаружилась нейтропения (сильно болела, 5 курсов антибиотиков)Эр. 3, 45 Гем. 91 Цв. пок. 0, 79 Ретик. 14% Тромб. 135% =465 СОЭ 28 Лейк 5, 6 ЭОЗ 3 п/ я 4 с/ я 5 ЛФ 80 МОН 8. После больницы Гем. 121 СОЭ 18 Лейк. 4, 8 ЭОЗ 0 п/ я 0 с/ я 22 ЛФ 63 МОН 14. В течение года она очень часто болела и сильно (нейтрофилы падали в момент болезни). Затем анализы были в пределах нормы около 5 мес (Лейк. 5, 4 ЭОЗ 2 п/ я 2 с/ я 22 ЛФ 67 мон 7). Я надеялясь на выздоровление. Но с осени опять встречается понижение нейтрофилов хотя не настолько низкое (Гем 136 СОЭ 12 Лейк 5, 7 ЭОЗ 1 п/ я 0 с/ я 14 ЛФ 75 МОН 10). Причем в эти моменты она не болеет но вскоре заболевала незначительно (стоматит). Вот самый последний анализ Гем 124 СОЭ 9 Лейк 5, 0 ЭОЗ 2 п/ я 6 с/ я 19 ЛФ 67 МОН 6 (после болезни). Обследования кроме анализа крови родителей (у меня незначительно повышены ЛФ) не назначают. Я волнуюсь почему после нормальных анализов опять начали встречаться пониженые нейтрофилы. Наш гематолог говорит что может это наследственно (имея ввиду мои повышеные ЛФ, хотя их всего 40 при норме 38). Порекомендуйте или успокойте пожалуйста.

Ответы

# 23:03 04-03-2007 Галина, обратиться
И еще дополню. Наш педиатр уверяет нас что это от аллергии (она по совместительству аллерголог), гематолог говорит что не знает может ли это быть взаимосвязоно. А аллергии до болезни не было.
# 18:21 05-03-2007 Анна, обратиться
Галина! К сожалению заочно тут не поможешь, к аллергии состояние Вашего ребенка не имеет отношения с вероятностью 99% , надо обратиться за консультацией в Морозовскую б- цу или РДКБ (если Вы в Москве), так в первую очередь необходимо исключить циклическую нейтропению и врожденную нейтропению.
# 22:41 05-03-2007 Галина, обратиться
Спасибо, Анна. Сначала наш гематолог поставил диагноз доброкачественная нейтропения (кстати, вопрос: врожденная и доброкачественная не одно и тоже, т. к. встречала в Интернете название врожденная доброкачественная нейтропения детского возраста), теперь врач говорит что может быть наследственная, с чем у меня и вопрос, нужно ли что- либо делать: дальнейшие обследования, т. к. наш врач ничего не предполагает даже, говоря что трогать и лезть в иммунитет может быть опаснее. Вот я и в замешательстве. А циклов у нас не наблюдается. Я не из Москвы.
# 13:42 06-03-2007 Анна, обратиться
Уважаемая Галина!
То, что у ребенка во время заболевания снижались лейкоциты и может быть проявлением циклической нейтропении, для этого надо вести календарь, в котором отражать по датам уровень лейкоцитов. Доброкачественные анемии детского возраста врожденными не называют, но это не принципиально.
Так как диагноз нужно установить обязательно, то лучше обратиться все- таки в Москву, госпитализироваться в РДКБ (для иногородних россиян - бесплатно) и обследоваться.
# 19:50 06-03-2007 Галина, обратиться
Анна, извените. Но вопросы еще есть. Если ехать в Москву, нужно ли направление от врача, а то наш гематолог не считает нужным проводить какие либо исследования даже у нас (я спрашивала про пункцию) не говоря уж про Москву. Считает, что нужно просто наблюдать.
# 17:40 07-03-2007 Анна, обратиться
Возможно, что гематологу, который Вас наблюдает, виднее на самом деле тяжесть состояния. Насколько я знаю - нужно направление из городского департамента здравоохрарнения, Вы можете подробнее узнать на сайте больницы:
http: // www. rdkb. ru/ work/ treatment/ conditions