гематолог

17:39 15-03-2007 / Аноним, обратиться

в эритроцитах снижено содержание B12 а фолиевой вообще практически нет (в сыворотке - в пределах нормв). IGM на эритроцитах повышен/ Обнаружен гемосидероз печени и увеличенная селезенка. Повышен ферритин. Анемии нет. Эритроциты немного выше верзней границы
с чем это может быть связано ?

Ответы

# 21:51 15-03-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
С чем угодно. При такой обрывочной информации можно гадать до второго пришествия. Поподробнее рассказать не хотите?
# 15:35 16-03-2007 Аноним, обратиться
ну какая есть. а что именно еще нужно? Еще обнаружена наследственная тромбофилия (мультигенная). .
Проблема в том, что не могут понять врачи откуда сидероз а это нужно узнать и устранить причину. Говорят что возможно причина - гемолиз. Ваше мнение как подтвердить гемолиз лабораторным путем.
# 21:52 16-03-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Начните от печки: сколько вам лет, как заболели, почему обратились к врачу и т. д. Поймите, вы выдернули из несомненно богатой истории вашей болезни что- то по своему выбору, опустив все остальное. Почему вдруг начали исследовать уровень B12 и фолатов? Это же отнюдь не рутинные анализы. Почему вдруг стали искать тромбофилию? Гемосидероз печени по биопсии поставлен, я полагаю (других ведь способов нет)? Подозревается гемолиз - а что с ретикулоцитами, билирубином, пробой Кумбса? Ферритин повышен, а другие показатели обмена железа? Поймите, телепатия крайне редкий дар. ..