гематолог

13:52 20-03-2007 / Надежда, обратиться

Уважаемый доктор! Помогите нам разорвать этот замкнутый круг! 6 марта у моего мужа поднялась температура 39, 5, на утро вызвали врача, назначили Цифран на 5 дней. Температура держалась 2 дня. 12 марта сдал анализы, сомочувствие было удовлетворительным, оставалась слабость. 13 марта получили результаты анализов: Э- 3, 7; Нb- 120; ЦП- 0, 95; L- 12, 8(б- 1, э- 3, п- 10, с- 54, л- 27, м- 5); СОЭ- 5. Терапевт отправил к ЛОРу и хирургу(муж жаловался на тупую боль в спине), специалисты ничего не нашли. Сдал анализ крови 14 марта: L- 17, 9; СОЭ- 6. Сделали рентген легких- N. Назначили Цифран еще на 5 дней. Анализ крови за 15 марта: Эр- 4; Нb- 13; Цп- 1; L- 14, 2(б- 1, э- 2, п- 13, с- 68, л- 11, м- 5); СОЭ- 7. 16 марта L- 12, 4. Вчера 19 марта сдан снова анализы, сегодня резулитат: Эр- 4, 0; Hb- 144; Цп- 0, 9; L- 11, 2(б- 1, э- 6, п- 4, с- 61, л- 9, м- 19); СОЭ- 2. Врач направил на консультацию к инфекционисту с диагнозом инфекционный мононуклеоз, в инфекции диагноз не подтвердили. терапевт назначил на 21 марта снова анализ крови. С больничного не выписал. Мужу 40 лет, состояние удовлетворительное, тупая боль только в позвоночнике, к невропатологу не направляют, да, и еще сдавал биохимический анализ крови, показатели в норме, только биллирубин немного повышен. Подскажите нужное направление, и еще мы живем в небольшом городке, специалистов мало. Заранее спасибо.

Ответы

# 20:16 20-03-2007 Надежда, обратиться
Извините, но забыла упомянуть, что когда повысилась температура, сильно болело горло, прошло через 4 дня. Сегодня вечером встретила врача, она меня напугала, сказала, что у мужа очень плохой анализ крови и она не знает что с ним делать. Доктор, это действительно так? У нас двое маленьких детей(4 года и 7мес). если действительно все так плохо, какой исход ждать?
# 22:38 20-03-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
В тех анализах, что вы привели - только нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом формулы (который, кстати, уходит). Ничего большего я там не вижу. Так бывает, прежде всего, при бактериальных инфекциях. А "боль в спине" - это где?
# 23:34 20-03-2007 Надежда, обратиться
Большое спасибо за ваш ответ, я успокоилась. Боль у мужа между лопатками. Терапевт акцентирует внимание на моноциты в анализах за 19 марта.
# 13:11 21-03-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
В предыдущих анализах такого моноцитоза не было, а по одному анализу выводов делать не стоит. Просто повторите его спустя некоторое время. А МНО 2- 4 - это нормальный уровень для больных, получающих варфарин и подобные средства; у остальных людей он должен быть в районе 1. По поводу болей: они усиливаются от движений, дыхания, кашля или вообще на них ничто не влияет? Возможно, стоит сделать рентген грудного отдела позвоночника, ну и пусть терапевт послушает ему легкие (на всякий случай).
# 10:37 22-03-2007 Надежда, обратиться
На боли в спине ничто не влияет, правда вчера муж сказал, что начала болеть голова в теменной части(чувство давления). Был у невропатолога, тот ничего не нашел, и на жалобы на головную боль не отреагировал.
# 19:53 22-03-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я бы сделал, от греха, снимок грудного отдела позвоночника. Так, по анализам судя, воспалительная реакция стихает (вот только СОЭ во всех анализах неправдоподобно низкая, похоже - вранье).
# 14:16 24-03-2007 Надежда, обратиться
здравствуйте! Доктор нас выписали, диагноз ОРЗ, что делатьдалее не знаем. Подскажите, пожалуйста, что вы подозреваете, рекомендуя сделать снимок. Я выросла в медицинской семье, предпочитаю все знать, чем мучаться догадками. У нас в городе, если не настоишь на чем- нибудь, никто ничего лишнего делать не будет, извините, я знаю, чо вы не говорите о врачах плохо, медицинская этика! Но по жизни врач врачу рознь. Спасибо за вашу поддержку.
# 09:47 26-03-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если внешние проявления инфекции ушли, а в крови признаки острого воспаления остаются, начинаешь думать, где осталась инфекция. Раз на снимке легких ее нет, а появилась какая- то неясная боль в спине, начинаешь вспоминать про всякие туберкулезные спондилиты, гнойные отсевы в позвонки и т. п. В общем, если ушло ВСЕ (и боли, и изменения в крови), то можете махнуть рукой на эти подозрения.
# 10:32 26-03-2007 Надежда, обратиться
Огромное спасибо еще раз за ваши консультации, в спине, по разговорам мужа, все еще что- не так, флюорографию мы делали- чисто, подскажите к кому нам можно обратиться с нашими непонятными болями? И еще вопрос, Вы онколог только в области гематологии?
# 09:52 27-03-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, я чистый гематолог. Насчет болей - надо начать с травматолога или невропатолога, но нужен снимок позвоночника.
# 21:10 27-03-2007 Надежда, обратиться
Большое спасибо за ваше внимание! надеюсь не придется больше обращаться к вам, но семья у меня большая: муж и двое детей. Будем ходить по специалистам. Здоровья вам, а все остальное приложиться!