гематолог

23:57 13-07-2001 / Алена, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, пить ли аспирин для разжижения крови (1/ 4 табл. в день 2 недели) при беременности 34 недели. Гинеколог выписала, но я боюсь, не будет ли вреда больше, чем пользы. Коагулограмма такая: число тромбоцитов в вен. крови в 1л: 240, число тромбоцитов в плазме в 1л: 315, время свертывания в мин: 7, АВР: 69(70), индекс коагуляции: 1, 0, Протромбин. индекс в % : 96, фибринолитическая активность в % : 3, 0, ретракция сгустка в % : 43, 6, агрегация тромбоцитов с АДФ, % : 143, с ристомицином, % : 146, с коллагеном, % : 138. Большое спасибо.

Ответы

# 00:27 14-07-2001 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Алена! Кроме гематологических, есть и акушерские показания. Насколько я знаю, в последние годы ведется много работ по поводу профилактики тромбозов сосудов плаценты антиагрегантами (аспирин, курантил наиболее популярны). Действительно ли это надо - решает акушер в каждом конкретном случае, хотя, как и всегда, у нас все очень любят обобщать.