гематолог

21:06 26-03-2007 / Марина 32 Года…, обратиться

Добрый вечер , доктор! У меня в течении 2- 3х лет повышеннй гемоглобин от 158 до 188. Последний ан. крови : гем. 167, л. 31, м. 7, эозин. 1, сигм. 60, п/ яд 1, эрит. 5, 4. и гиперхромия слабовыраж. Сывор. железо 39, 7м/ л. Гематолог у нас не компитентен в вопросе лечения (то что назначает мне противопоказанно у меня эрозивный колит и от аспирина бывает обострение). Уважаемый доктор , объясните мне что означает "гиперхромия слабовыраженная"? И какие анализы мне надо сдать чтобы попасть на приём к грамотному гематологу? И самое главное куда мне обратится, где найти грамотного доктора. (Живу в М. О. )
ps. ХОБЛ сняли 3 года назад остался пролапс метр- го клапана, эрозивный колит, эндометрит и ВСД по гипотан- му типу.
Спасибо.

Ответы

# 21:25 26-03-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вас препаратами железа не лечили? Не курите? Уровень железа настораживает, надо бы сдать обмен железа полностью. Несколько повышенный уровень гемоглобина при высоком уровне железа бывает, насколько я помню, при гемохроматозе. Проще всего вам, видимо, попасть на обследование в МОНИКИ. Там грамотные гематологи и должны разобраться. С направлением из департамента здравоохранения вас примут и в поликлинике ГНЦ. Там, по- моему, делают и исследование на гемохроматоз.
# 20:17 27-03-2007 Аноним, обратиться
Спасибо, доктор. Я немного покуриваю (1 пачка на 2, 5 - 3 дня) Препоратами железа не лечилась.
# 22:04 27-03-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
У курильщиков гемоглобин в целом выше по понятным причинам (фактически это хроническое отравление угарным газом и часть гемоглобина неспособна переносить кислород), но он все же высоковат для такого количества сигарет. Подумайте насчет обследования на предмет гемохроматоза.