гематолог

17:10 16-07-2001 / Кэти, обратиться

Здравствуйте доктор. Пожалуйста разъясните может ли наблюдаться железодефицитная анемия при гемоглобине 70 ед= и как ее выявить. Беспокоит иногда радикулит, иногда головокружение, иногда боли на сердце, иногда беспокоит хронич. холецистит. Протромбин 100 проц. Спасибо за консультацию

Ответы

# 18:20 16-07-2001 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Кэти! снижение гемоглобина может быть при любой анемии, в т. ч. и железодефиитной. Чтобы ее выявить, надо сделать полный ан. крови с описанием и подсчетом эритроцитов, подсчетом ретикулоцитов, а также определение уровня железа сыворотки, общей железосвязывающей способности сыворотки и билирубина (его повышение при анемии может заставить исключать абсолютно иную ее разновидность). Нижеописанные проявления, кроме, пожалуй , головокружений, в картину ЖДА не укладываются. Причиной ее чаще всего является кровопотеря, в т. ч. и при обильных месячных.