гематолог

14:20 09-04-2007 / Елена, обратиться

Сергей Вадимович, снова беспокою Вас со своим носительством талассемии и беременностью одновременно. Может ли мне в моем случае помочь применение эритропоэтина человеческого вместо переливания эритроцитарной массы? ? Или эффекта не будет, если с показателями железа у меня все в порядке?
Да, и еще, если в крайнем случае, потребуется переливать кровь, могу ли я воспользоваться кровью своей двоюродной сестры, с которой у нас одинаковая группа крови, первая, или обязательно сдавать анализ на совместимость по подгруппам?
Очень боюсь инфицирования при использовании чужой крови. ..
Спасибо заранее!
Елена

Ответы

# 22:35 09-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Эффективность эритропоэтина зависит, в первую очередь, от его уровня в крови (у нас его исследует та же лаборатория, что и обмен железа, у вас может быть и по- другому), во вторую - от достаточного запаса железа и витаминов (т. е. , нормальные запасы железа - необходимое условие результата). Для переливания нужно совпадение по группе и резусу, донор (даже родственный) должен пройти обследование на СПК. А что сейчас с гемоглобином?
# 13:51 11-04-2007 Елена, обратиться
То есть, как я поняла, эритропоэтин эффективен, если его уровень в крови недостаточен при достаточном уровне железа, так?
Спасибо за ответ, я узнаю по поводу возможной сдачи анализа на эритропоэтин (вообще кровь посылаю в Москву в виде замороженной сыворотки, чтобы было достовернее).
По поводу переливания - резус и группа у нас одинаковая с донором, а что такое СПК?
Гемоглобин был 84, сегодня сдала еще один анализ, посмотрим динамику за 2 недели.
Очень не хочется переливания, мне его никогда не далали и как я поняла, от донорской крови могут быть неприятности у моих еще неродившихся деток, хотя они и сейчас очень страдают из- за такого низкого моего гемоглобина.
Спасибо Вам за все!
# 14:05 11-04-2007 Елена, обратиться
Сергей Вадимович, я только что прочла Ваш ответ на вопрос об антителах во время беременности при первой группы крови у матери.
У меня тоже первая группа (+ ), у мужа - 3+ и тоже первая беременность. И переливания хоть и не было ни разу в жизни, но может предвидиться в ближайшем будущем. Значит, мне нужно будет проверять периодически кровь на антитела?
# 14:34 11-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да не нужно, разумеется. Если гинеколог требует - ну что с ним ссориться из- за ерунды? А так - живите спокойно.
# 15:01 11-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да. А также при достатке витамина B12 и фолатов - в противном случае блок просто будет в другом месте. СПК - станция переливания крови. 84 для вашей ситуации выглядит неплохо (учитывая естественное для беременности разведение крови). Лишние переливания, разумеется, ни к чему.
# 15:16 11-04-2007 Елена, обратиться
Сергей Вадимович, спасибо огромное! Что бы я без Ваших советов делала!
Я так понимаю, даже если переливание будет (надеюсь, что все таки гемоглобин резко не упадет), но донор подойдет мне и по группе крови, и по резусу, антитела и в этом случае не возникнут и можно спать спокойно и не беспокоиться в этом плане за малышей?
Нет, мой гинеколог не требует этого анализа, ей моей талассемии достаточно, это я просто Ваш ответ на вопрос другой девушки прочла и решила спросить про себя на всякий случай : )
Спасибо за все!
# 15:37 11-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
В этом трудность ответов на вопросы двух разных людей в рамках одной темы. Все я понял. Да, обязательна только проверка по группе и резусу. Строго говоря, при _большом_ числе переливаний начинают появляться антитела и к другим, менее значимым антигенам. На практике с ними приходится считаться только при регулярном появлении реакций на переливания. Вам, я думаю, это не грозит.