гематолог

17:05 16-04-2007 / Аман, обратиться

Все началось две недели назад с постоянно увеличивающейся головной болью в лобной области. .. Были жалобы на головную боль и легкое головокружение, шум в правом ухе. ..
Был сдан общий анализ крови: гемоглобин - 133, все остальные данные анализа в норме. ..
В связи с увеличением жалоб на головные боли была проведена ЭЭГ, РЭГ и ЭхоЭГ. .. - с заключением - Дисфункция стволовых структур головного мозга
По окончании второй недели резко поднялась температура (38, 6), был озноб . .. лечили парацетамолом, фэрвексом. .. к утру температура спала (36, 6) . .. головные боли не прекращались, также как и шум в ухе. ..
С утра был сдан общий анализ крови: гемоглобин - 85, эритроциты - 3, 5, СОЭ - 17, бледность кожных покровов и слизистых. .

в обед сделали Гастроскопию . .. ислючили кровотечение в желудке и двенадцатиперстной кишке, гемоглобин снизился до 70, эритроциты - 2, 9, СОЭ - 12

Сделали УЗИ органов и лимфоузлов брюшной полости: без особенностей

Были сданы анализы на:
бруцеллез - отрицательный
С- реактивный белок - 96 г/ л (норма 6)
АСЛО - 1: 250
Маркеры вирусных Гепатитов - отрицательны
Почечные тесты - без особенностей
Печеночные тесты - умерено увеличенное АЛТ
Сахар крови - 5, 1
Биопсию косного мозга из подвздошной кости - аплазии нет, снижение эритроцитов, большое количество лимфоцитов, умеренный склероз
Ректороманоскопия - кровотечения нет
Тромбоциты в норме
Железо сыворотки - норма
Анализ мочи в норме
Стул в норме, цвет обычный (без крови)
Гемоглобин в течение недели (на фоне гемостатической инфузии, витаминотерапии, Новопассит в табл, Актовегин капельно в/ в) - 70, 73, 73, 74, 78

Кровь не переливали. ..

Не ясна причина столь быстрого снижения гемоглобина?

Ответы

# 22:29 16-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Неясна. Ретикулоциты смотрели? Нельзя ли привести полностью описание трепанобиопсии? И что такое "гемостатическая инфузия"?
# 19:09 18-04-2007 Аман, обратиться
Ретикулоциты не смотрели (не знаю почему). ..
Трепанобиопсия: мегокариоцитарный росток сохранен. Опухоли нет. Очаги склероза в двух лакунах. Увеличенно количество лимфоцитов.
Стернальная пункция: косный мозг умерено клеточный, значительное снижение гранулоцитарных и эритроцитарных ростков.
"Гемостатическая инфузия" имеется в виду кровоостанавливающую терапию на фоне подозрения на скрытое внутреннее кровотечение.
# 22:53 18-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Описание, прямо скажем, более чем скудное. Что такое "кровоостанавливающая терапия" я и вовсе не понимаю. А билирубин, цвет мочи?
# 15:58 20-04-2007 Аман, обратиться
Билирубин в норме, цыет мочи нормальный (светло желтый)
# 09:54 23-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это сейчас. А тогда?
# 21:17 24-04-2007 Аман, обратиться
Тогда тоже все было в норме

Сдал Иммуностатус - выявили иммунодефицит иммуноглобулина А. Диагноз: селективный иммунодефицит иммуноглобулина А
# 09:21 25-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это важно (вам нельзя вводить любые препараты, содержащие иммуноглобулины или плазму - есть риск анафилактических реакций), но к гемоглобину отношения не имеет. А каков его уровень сейчас? С вашего первого письма прошло больше недели.
# 19:31 27-04-2007 Аман, обратиться
На основании исследования иммуного статуса доктор прописал следующее лечение:
Пентаглобин (Lg A, M) 5 мл/ кг в/ в медлен № 3- 4, Полиоксидоний 0, 006 % - 12 мг ежедн. № 7- 10

на данный момент гемоглобин - 121, 4 лимфоциты - 44 СОЭ - 15
# 09:53 28-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если ошибки при исследовании иммуноглобулинов нет, и вас действительно наследственный дефицит IgA, то пентаглобин вам КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВОПОКАЗАН! Это можно прочесть хоть в описании препарата на www. rlsnet. ru, хоть в инструкции к препарату. Обратите на это внимание иммунолога! Что касается гемоглобина, то причина его падения, видимо, пока останется невыясненной. Если подобный эпизод повторится снова, может быть удастся выяснить больше.
# 18:38 28-04-2007 Аман, обратиться
будем надеятться что такое больше не повторится : ) . .
а другой препарат (Полиоксидоний) можно принимать? ?
# 11:03 02-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
В принципе - да. Хотя и не очень ясно зачем.
# 17:38 02-05-2007 Аман, обратиться
говорят что бы повысить иммунитет. ..
# 09:59 03-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Еще бы научиться его надежно измерять. ..
# 10:32 08-05-2007 Аман, обратиться
07/ 05/ 07 сдал Общий анализ крови:

Гемоглобин - 122
Эритроциты - 4, 2
Цветовой показатель - 0, 85
Тромбоциты - 239, 4
Лейкоциты - 56, 6 ! !! !! !
Миелоциты - 1
Метамиелоциты - 2
Палочкоядерные - 3
Сегментоядерные - 7
Пролимфоциты - 6%
Лимфоциты - 79
Моноциты - 2
Скорость оседания эритроцитов - 12

по сравнению с предыдущими анализами - была лейкопения стал лейкоцитоз . .. .
. .. лимфоцитоз еще больше увеличился . ..
# 13:00 10-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Отправляйтесь к гематологу, пусть повторный анализ делает уже он. Если анализ не перепутан, вам надо обследоваться.
# 19:15 10-05-2007 Аман, обратиться
повторил анализы:

данные почти те же. ..

Лейкоциты - 39, 6 чуть уменьшились. ..

Лимфоциты - 75 . ..

Общее самочувствие нормальное, жалоб нет, бывают слабые головные боли . ..

К сожалению не нашел у нас в городе "адекватного" гематолога кто бы поставил мне диагноз . .. : (

Даже незнаю что делать. ..
# 10:03 11-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Здесь нужно делать иммунофенотипирование лимфоцитов. Если у вас в городе этого не делают, нужно ехать на обследование туда, где могут. Проще всего прорываться в Москву, в ГНЦ. Только не забудьте получить квоту в департаменте здравоохранения - иначе обследование будет платным. Если нужно обследование, которое у вас не делают в принципе, в квоте отказать не должны.