гематолог

02:30 20-04-2007 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! У моей дочери (сейчас ей 3г. 9мес.
) с года повышены лейкоциты в анализах крови - от 11, 7 до 16, 2. Формула, как говорят все врачи, включая гематолога, нормальная. Прошли массу обследований, но ничего вроде не выявили. Девочка достаточно часто болела, поэтому из детского сада забрали. Сделали иммунограмму, которая показала снижение Т- хелперов, общее Т- лимфоцитов, снижение ЛПС+ , повышение ЦИК. Смотрела ребенка иммунолог, тоже никакого криминала не увидела. Единственное, что обнаружили - IgG к ЦМВ. Последний анализ делали около месяца назад (ребенка закололи, каждые три месяца, каждый раз дикий стресс и для меня и для нее): лейкоциты - 13, 9; эритроциты - 5; п/ я - 2; , сегментоядерные - 38; эозинофилы - 2; лимоциты - 52; моноциты - 5; соэ - 4. Если возможно, поделитесь размышлениями. Мы ходим, наблюдаемся, может, у нас у всех уже глаза "замылились" и не можем найти причины? Хотя, на мой субъективный взгляд, ребенок у меня бодр, здоров и весел.

Ответы

# 07:32 20-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вообще- то верхний предел числа лейкоцитов в 2 года - 15 тыс. , в 4 - 13 тыс. У вас лишь чуть выше. Если ребенок выглядит здоровым и при обследованиях ничего не находят, то я бы, наверное, плюнул на цифры.
# 09:58 20-04-2007 Татьяна, обратиться
Спасибо за ответ, я так и делаю - плюю на цифры, но анализы сдаем и каждый раз не сплю ночами. Да, гемоглобин и тромбоциты в норме (129 и 236 соответственно). Единственное, что меня настораживает, после перенесенного в прошлом году орви она почихивает, животных из дома убрали, но все осталось. Последний раз болели в январе- феврале - орви, отит, на осмотре ЛОР поставил диагноз - аденоидит, передний сухой ринит. Никак не дойдем до рентгена, он "то работает, то не работает". Могут ли аденоиды давать такую картину?
# 11:46 20-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Бог его знает. Сдвига формулы нет. А так - все бывает.
# 19:02 20-04-2007 Татьяна, обратиться
Еще раз спасибо за быстрый и доброжелательный ответ. Удачи!