гематолог

12:10 24-04-2007 / Маша, обратиться

Здравствуйте!
Мне надо сдать для знакомой кровь. Можно ли во время менструации сдавать кровь? Вес донара должен привышать какого барьера?

Ответы

# 00:23 28-04-2007 Таня, обратиться
Кто может стать донором?

Донором может быть практически любой здоровый человек от 18 до 50 лет. Вес тела не должен быть меньше 50 кг. Существуют определенные противопоказания к донорству крови и ее компонентов. Если у Вас нет заболеваний, которые перечислены в данном списке, Вы можете быть донором. Если у Вас есть заболевания, не вошедшие в данный список, или Вы принимаете какие- то лекарства, вопрос о донорстве решит врач.
ПЕРЕЧЕНЬ
ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К ДОНОРСТВУ КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ
I. АБСОЛЮТНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
(отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)

1. Гемотрансмиссивные заболевания:
1. 1. Инфекционные:
- СПИД, носительство ВИЧ- инфекции и лица, относящиеся к группе
риска (гомосексуалисты, наркоманы, проститутки)
- Сифилис, врожденный или приобретенный
- Вирусные гепатиты, положительный результат исследования на
маркеры вирусных гепатитов (HBsAg, анти- HCV антител)
- Туберкулез, все формы
- Бруцеллез
- Сыпной тиф
- Туляремия
- Лепра.
1. 2. Паразитарные:
- Эхинококкоз
- Токсоплазмоз
- Трипаносомоз
- Филяриатоз
- Ришта
- Лейшманиоз.
2. Соматические заболевания:
2. 1. Злокачественные новообразования.
2. 2. Болезни крови.
2. 3. Органические заболевания ЦНС.
2. 4. Полное отсутствие слуха и речи.
2. 5. Психические заболевания.
2. 6. Наркомания, алкоголизм.
2. 7. Сердечно - сосудистые заболевания:
- гипертоническая болезнь II - III ст.
- ишемическая болезнь сердца
- атеросклероз, атеросклеротический кардиосклероз
- облитерирующий эндоартериит, неспецифический аортоартериит,
рецидивирующий тромбофлебит
- эндокардит, миокардит
- порок сердца.
2. 8. Болезни органов дыхания:
- бронхиальная астма
- бронхоэктатическая болезнь, эмфизема легких, обструктивный
бронхит, диффузный пневмосклероз в стадии декомпенсации.
2. 9. Болезни органов пищеварения:
- ахилический гастрит
- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
2. 10. Заболевания печени и желчных путей:
- хронические заболевания печени, в том числе токсической природы
и неясной этиологии
- калькулезный холецистит с повторяющимися приступами и явлениями
холангита
- цирроз печени.
2. 11. Заболевания почек и мочевыводящих путей в стадии декомпенсации:
- диффузные и очаговые поражения почек
- мочекаменная болезнь.
2. 12. Диффузные заболевания соединительной ткани.
2. 13. Лучевая болезнь.
2. 14. Болезни эндокринной системы в случае выраженного нарушения функций и обмена веществ.
2. 15. Болезни ЛОР- органов:
- озена
- прочие острые и хронические тяжелые гнойно - воспалительные
заболевания.
2. 16. Глазные болезни:
- остаточные явления увеита (ирит, иридоциклит, хориоретинит)
- высокая миопия (6 Д и более)
- трахома
- полная слепота.
2. 17. Кожные болезни:
- распространенные заболевания кожи воспалительного и
инфекционного характера
- генерализованный псориаз, эритродермия, экземы, пиодермия,
сикоз, красная волчанка, пузырчатые дерматозы
- грибковые поражения кожи (микроспория, трихофития, фавус,
эпидермофития) и внутренних органов (глубокие микозы)
- гнойничковые заболевания кожи (пиодермия, фурункулез, сикоз).
2. 18. Остеомиелит острый и хронический.
2. 19. Оперативные вмешательства по поводу резекции органа (желудок, почка, желчный пузырь, селезенка, яичники, матка и пр. ) и трансплантации органов и тканей.

II. ВРЕМЕННЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Наименования
Срок отвода от донорства
1. Факторы заражения гемотрансмиссивными заболеваниями:
1. 1. Трансфузии крови, ее компонентов (исключение составляют ожоговые реконвалесценты и лица, иммунизированные к резус - фактору)
6 месяцев
1. 2. Оперативные вмешательства, в т. ч. аборты (необходимо представление медицинской справки) (выписки из истории болезни) о характере и дате операции)
6 месяцев со дня оперативного вмешательства
1. 3. Нанесение татуировки или лечение иглоукалыванием
1 год с момента окончания процедур
1. 4. Пребывание в загранкомандировках длительностью более 2 месяцев
6 месяцев
1. 5. Пребывание в эндемичных по малярии странах тропического и субтропического климата (Азия, Африка, Южная и Центральная Америка) более 3 месяцев
3 года
1. 6. Контакт с больными гепатитами:
гепатит А
3 месяца
гепатиты В и С
1 год
2. Перенесенные заболевания:
2. 1. Инфекционные заболевания, не указанные в разделе "Абсолютные противопоказания":
- малярия в анамнезе при отсутствии симптомов и отрицательных результатов иммунологических тестов
3 года
- брюшной тиф после выздоровления и полного клинического обследования при отсутствии выраженных функциональных расстройств
1 год
- ангина, грипп, ОРВИ
1 месяц после выздоровления
2. 2. Прочие инфекционные заболевания, не указанные в разделе "Абсолютные противопоказания" и п. 2. 1 настоящего раздела
6 месяцев после выздоровления
2. 3. Экстракция зуба
10 дней
2. 4. Острые или хронические воспалительные процессы в стадии обострения независимо от локализации
1 месяц после купирования острого периода
2. 5. Вегето - сосудистая дистония
1 месяц
2. 6. Аллергические заболевания в стадии обострения
2 месяца после купирования острого периода
3. Период беременности и лактации
1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации
4. Период менструации
5 дней со дня окончания менструации
5. Прививки:
- прививка убитыми вакцинами (гепатит В, столбняк, дифтерия, коклюш, паратиф, холера, грипп), анатоксинами
10 дней
- прививка живыми вакцинами (бруцеллез, чума, туляремия, вакцина БЦЖ, оспа, краснуха, полимиелит перорально), введение противостолбнячной сыворотки (при отсутствии выраженных воспалительных явлений на месте инъекции)
1 месяц
- введение иммуноглобулина против гепатита В
1 год
- прививка вакциной против бешенства
2 недели
6. Прием лекарственных препаратов:
- антибиотики
2 недели после окончания приема
- анальгетики, салицилаты
3 дня после окончания приема
7. Прием алкоголя
48 часов
8. Изменения биохимических показателей крови:
- повышение активности аланин - аминотрансферазы (АЛТ) менее чем в 2 раза
3 месяца
- повторное повышение или увеличение АЛТ в 2 и более раз
отстранение от донорства и направление на обследование
- диспротеинемия
1 месяц

Примечание. При наличии у донора заболеваний, не вошедших в данный Перечень, вопрос о допуске к донорству решается комиссионно врачом - трансфузиологом и соответствующим(ими) специалистом(ами).