гематолог

18:50 06-05-2007 / Дарья, обратиться

Добрый день! 3 месяца назад сдавала анализ крови, врач отметил, что повышены тромбоциты - 444. Месяц назад после гриппа тромбоциты были 474, а сейчас уже 498, хотя ничем сейчас не болею и чувствую себя хорошо. Подскажите, стоит ли беспокоится из- за таких показателей, требуется ли какое- то лечение? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 19:13 06-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
А все остальные показатели? Гемоглобин, лейкоциты, СОЭ и т. д. ? Три месяца назад это не было связано с инфекцией? Сывороточное железо исследовали?
# 20:48 06-05-2007 Дарья, обратиться
В последнем (других на руках нет) анализе написано так:
wbc 8. 7
rbc 4. 17
hgb 115
hct 303
mcv 73
mcm 27. 5
mchc 378
plt 498
Три месяца назад у меня было головокружение, и врач сказал сделать анализ. Но врачи особо на уровень тромбоцитов внимание не обращают и говорят, что ничего делать не надо. Сывороточное железо никто не предлагал исследовать.
# 21:15 06-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
А стоило бы: это одна из причин тромбоцитоза. Тем более, что есть, по- моему, и микроцитоз. И лучше сразу сдавать анализ на обмен железа.
# 06:35 07-05-2007 Ольга, обратиться
дочери ( 15 лет)синдром Эванса Фишера
Тромбоцитопения( Тромбоциты 34 в динамике 94;
Гемоглобин 65 в динамике 109)
Мучают кровотечения - носовые, маточные ( после диагностического выскабливания пьем непрерывно Регулон 2 таб0 день* 3 месяца)
Принимаем Преднизолон. Резко повысилась масса тела.
Давление 130/ 80, дрожат руки.
Скажите : 1.
Эта болезнь излечима?
Масса тела восстановися или нужно что- то делать?
# 21:16 07-05-2007 Дарья, обратиться
Добрый день!
Я нашла исследование сыворотки и клеток крови от 04, 12, 06. Сывороточное железо 8, 3. На всякий случай привожу и остальные показатели.
Билирубин общий 9, 0
Мочевина 3, 2
Креатин 76
Калий 4, 1
Натрий 141
Хлориды 1, 25
Холестирин 5, 07
АлАТ 16
АсАТ 22
Сулемовая проба отр
Ревматоидный фактор отр
Мочевая кислота 210
Общий белок 74

Заранее благодарна за ответ.
# 21:24 07-05-2007 Дарья, обратиться
Месяц до последнего анализа принимала Диане- 35. А также принимала его в прошлом году. Может ли он повлиять на эти показатели?
Спасибо.
# 22:42 07-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
О чем и речь. 8, 3 это низко. Скорее всего, у вас железодефицит (точно можно будет сказать по обмену железа). Надо его восполнить, а потом посмотрим, что будет с тромбоцитами.
# 16:42 08-05-2007 Дарья, обратиться
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, чем можно восполнить железодефицит. Например, может, Тардиферон или что- то другое посоветуете.
Заранее благодарна за ответ.
# 20:18 08-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Любым препаратом, который вы хорошо переносите.