гематолог

18:59 08-05-2007 / Надежда, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Пожалуйста, ответьте на мой вопрос! Ребенку 3 года, рост ребенка (мальчик) 98 см. Размер селезенки длина 90 мм, ширина 43 мм. Добавочная долька 8х9 мм. Скажите, пожалуйста, что это значит и нормальные ли это показатели. Делали УЗИ брюшной полости по- поводу запоров у ребенка на УЗИ направил гастроэнтеролог, а на УЗИ выявилось увеличение селезенки. Очень переживаем, на прием к гематологу еще не скоро по записи, поэтому хочется узнать что- нибудь до приема. Неизвестность невыносима. ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ИГНОРИРУЙТЕ ВОПРОС! !!

Ответы

# 20:32 08-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Уважаемая Надежда! Я просто не знаю возрастных норм размеров селезенки для детей - я, все- таки, "взрослый" врач. Я бы больше ориентировался на то, прощупывается она рукой или нет. Естественно, памятуя о том, что селезенка у детей может увеличиваться и после перенесенных инфекций.