гематолог

23:06 13-05-2007 / Сергей 58 Лет…, обратиться

У меня впервые, после 27 лет работы с пайкой припоем, определили повышенный уровень ретикулацитов - 16% . Все остальное, со слов медсестры, в норме. Читал инфу уважаемого доктора Сергея Кузнецова по Богдановой Дарье, но не очень понял что есть норма (12% ? Или 10% уже много? ) и что может понизить этот показатель. Не может ли это быть просто реакцией организма на что то совершенно не имеющее отношения к пайке, например СВЧ- излучение, облучение, … .
P. S. В ближайшее время, конечно, повторю анализ в другой лаборатории.

Ответы

# 23:55 13-05-2007 Аноним, обратиться
Извините, а вы не могли бы пояснить, пайка с припоем - какие- то конкретные производственные вредности содержит? Свинец, непример, или что? ??
# 21:38 14-05-2007 Аноним, обратиться
Да, в первую очередь, конечно свинец, но ещё и кислотные флюсы и что- то типа фенолов от сжигания оболочки проводов, причем вытяжная вентиляция хотя и работала, но не очень помогала. В настоящее время т. е. уже лет 7 как с* ** ли медь с двигателя вентиляции уже паяем просто так.
# 16:04 16-05-2007 Аноним, обратиться
Вы когда повторите анализ, то сдайте еще биохимию и приведите полностью результаты. Ретикулоцитоз может быть обусловлен разными причинами.