гематолог

07:47 16-05-2007 / Ольга Альбертов…, обратиться

у моей дочери (15лет) Синдром Эванса- Фишера.
страдаем кровотечениями ( маточными, носовыми)
Сечас пьем Преднизолон (снизили с 8 таблеток до 4х), Регулон (2 таб/ день после диагностического выскабливания рекомендовано 3 месяца без перерыва) В динамике:
Гемоглобин( был 65 сейчас 118)
Тромбоциты (были 34 сейчас 101)
СОЭ (с 50 до 10)
Кровотечения пока остановились, сильно прибавилась масса тела
Скажите: эта болезнь излечима?
восстановится ли вес тела? Также хотелось бы получит Ваши рекомендации по лечению, питанию и образу жизни
Заранее благодарна!

Ответы

# 11:28 16-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если от преднизолона удастся уйти, то вес должен постепенно восстановиться. Насчет выздоровления - сомневаюсь, а ремиссию получить можно. А точно ли это Фишер- Эванс? Это очень редкая болезнь, не всякое сочетание анемии и тромбоцитопении им является. У дочки действительно есть прямая проба Кумбса, высокий билирубин, ретикулоцитоз, много мегакариоцитов в костном мозге?
# 11:47 16-05-2007 Аноним, обратиться
Исследование пунктата подвздошной кости:
недифференц. бласты- 0, 2
промиелоциты- 8, 6
метвмиелоциты- 12, 2
палочкояд. нейтрофилы- 15
сегмент. нейтрофилы- 18, 4
эонозилы - 0, 6
моноциты - 6, 4
лимфоциты- 25
плазматич. клетки 0, 4
эритробласты- 0, 2
клетки мегакариоцитарного ряда - единичные
лейко- -эритробласт. соотн. 6, 68

пока других анализов не имею при себе
нам ставят этот диагноз без вопроса
значит прогноз не утешителен при его подтверждении?
# 13:39 16-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Что- то оно ни на гемолиз, ни на иммунную тромбоцитопению не очень смахивает. А без пробы Кумбса такой диагноз вообще поставить невозможно. А описание трепаната есть? Или обследование только- только начато?
# 17:51 16-05-2007 Аноним, обратиться
можно ли вам выслать выписки по факсу?
Прямая проба Кумбса- отрицательная
клетки мегакариоцитов- единичные
билирубин 5, 0
спасибо за ответ1
# 21:38 16-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вам надо к детским гематологам, а я, увы, взрослый. Девочку же надо обследовать. За Фишера- Эванса пока ничего не просматривается.