гематолог

04:43 21-05-2007 / Яна, обратиться

Здравствуйте, моему мужу 28 лет, анализ крови у него показал железо 550, инсулин 19. 2. Из- за чего это и к чему может привести? Как лечить? Спасибо.

Ответы

# 13:35 21-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
550 - чего? 19, 2 - чего? В каких попугаях все измерено?
# 05:31 23-05-2007 Яна, обратиться
Да, действительно. Извиняюсь, я думала что измерение одинаковое для всего. Живу я за границей, поэтому измерение на английском языке. Insulin 19. 2 mU/ L, Ferritin 550 ug/ L, Iron 35. 7 umol/ L, Saturation 89 % . Если вы поняли о чём идёт речь, прошу ответитьиз- за чего могут быть такие высокие показатели, к чему это может привести, как лечить? Спасибо.
# 09:54 23-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Насчет инсулина - не копенгаген, а перегрузка железом действительно есть. А что у вас в анализе крови?
# 12:37 24-05-2007 Яна, обратиться
Не поняла вопрос, что значит а что у вас в анализе крови? А что там может быть кроме крови? По- конкретней пожалуйста. Спасибо.
# 09:42 25-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
"А рация на лампах, или на транзисторах? " - "Рация - на танке! " ; -)
Меня интересовал анализ крови вашего мужа. Перегрузка железом у человека при низком гемоглобине и при высоком - совершенно разные вещи. Он переливания крови получал? Препараты железа пил? Чем он болеет? Просто так, без причин обмен железа ведь не исследуют.
# 11:11 25-05-2007 Яна, обратиться
Ну, вы приколист! Он пошол к врачу, потому что у него вдруг сильно заболела голова(затылок) и болела она в течении недели, ему назначили общий анализ крови, а он показал, то что я вам уже написала, конкретно железо никто не исследовал (врач потом направил мужа на какй- то ещё анализ крови, результат которого нам ещё не сообщили, я вам потом о нём скажу, как буду сама знать). Переливание ему не делали никогда и железо никогда не пил. Вобщем муж у меня крепкий и редко болеет, а тут как срубило даже на работу ходить не мог, что бывает крайне редко. Гемоглобин 151 г/ л. Врач сказал, что возможно это генетическая паталогия и посоветовал периодически сдавать донорскую кровь, сказал что это полезно для организма и поможет избавиться от железа. Что вы об этом думаете?
# 16:51 25-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
При таком гемоглобине это, скорее всего, гемохроматоз (железо, ферритин, и прочее, что вы перечислили, в общий анализ крови не входит; это и есть исследование на обмен железа). Действительно наследственная, но не такая уж и редкая аномалия. Сейчас есть возможность подтверждать этот диагноз генетическим исследованием; по- видимому, это то самое исследование, результаты которого еще не готовы. Его так и лечат - кровопусканиями. Не знаю только, можно ли использовать эту кровь для переливаний.
# 08:09 26-05-2007 Яна, обратиться
Сапсибо за ответ, а это к чему- нибудь нехорошему может привести, если не лечить? Чем опасно?
# 13:12 26-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Железо токсично. Поражение внутренних органов будет развиваться медленно, но неуклонно. Годам к 40- 50 уже может появиться сердечная недостаточность, цирроз печени, сахарный диабет, надпочечниковая недостаточность, другие эндокринные нарушения. .. Дальше пугать не буду. Так что лучше лечиться.
# 17:31 26-05-2007 Яна, обратиться
Неужели это лечится только сливанием крови? или этого достаточно?
# 10:20 28-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Кровопускания дешевле, проще и безопаснее. Еще можно покупать за деньги десферал и капать его в вену.