гематолог

20:09 22-07-2001 / Ольга (И.Б. 114…, обратиться

Здравствуйте! Моему отцу 71 год. Несколько лет назад в МОНИКИ ему поставили диагноз - остеапиелофиброз с рекомендацией регулярного переливания эрмассы при снижении гемоглобина до 80 г/ л и приема "гидреа". До недавнего времени это помогало на 2 мес, но в последний раз после переливания гемоглобин пов- ся до 75 г/ л, а через 2 дня стал прежним - 52г/ л. Неужели ничего нельзя больше сделать?
С уважением.

Ответы

# 22:02 22-07-2001 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Оля! Анемия при миелофиброзе- сложная проблема, с которой в большинстве случаев удается справиться лишь частично. Вместе с тем при быстром снижении гемоглобина следует исключать такие причины (которые могут маскироваться основным заболеванием) как кровотечение, дефицит витамина В12, гемолиз. Если все же кроме миелофиброза быть ничего не может, то оправдана попытка применения эритропоэтина, а при больших размерах селезенки- ее облучение, или смена гидреа на циклофосфан (бывает, что помогает очень хорошо, хотя и не входит в современные протоколы).