гематолог

00:25 28-05-2007 / Надя, обратиться

Здравствуйте доктор. Помогите мне разобраться. Совершенно случайно увидела у дочери ей 6 лет с правой стороны над ключицей ямочка чуть больше чем слева. При прощюпывании стороны отличаются, но как шарика или горошины я не чувствую над ключицей. Но я стала очень переживать хотя ребёнок не на что не жалуется. Даже когда я трогаю это место над ключицей ей не больно. Мы живём в сша и не так просто придти к доктору когда были в россии сдавали общий ан. крови это бло 9 мес. назад девочке было 5. 4 г. - СОЭ- 6м/ ч гем- 125 эрит- 3. 8/ 10 лейк- 7. 0/ 10 С- 48 МОН- 1 Лимф- 41. Такой результат был 9 мес. назад скажите за это время могло измениться в худшую сторону? Я очень переживаю что это может быть надключичный лимфоузел Надо ли бить тревогу? Может ясильно придираюсь ? и как в дом. условиях обнаружить лимфо узел увеличенный? он болит или краснеет? подскажите симптомы? заранее благодарна.

Ответы

# 11:21 28-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тот анализ был нормальным. За 9 мес он, конечно, мог и измениться. Прощупывание заменить ничем нельзя, сами понимаете. И инструкции тут не дашь - надключичные лимфоузлы (если они есть) реактивными бывают крайне редко, а значит и болеть не будут. Поэтому из доврачебных мероприятий могу посоветовать только рентген грудной клетки. Кстати, рука у девочки не отекает? Венки на плече или на груди с той стороны не выступают?