гематолог

21:35 22-06-2007 / Лидия, обратиться

здравствуйте, доктор! снова про лейкоз. сегодня перелили 2 дозы эр- тов удачно. зато премедикация обернулась сердечным приступом(супрастин+ преднизолон+ хлористый). давление скакнуло до 160(при обычн. 110- 120), судороги, потеря созн. ,так что какая химия- супрастин почти до инфаркта довел. антител в крови не обнаружено- может без премед. можно обойтись? и еще дурацкий вопрос- может чем старше эритр. тем лучше? сегодня переливали загот. аж в февр. 2005 г.

Ответы

# 21:58 22-06-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Дата заготовки не важна - они могут храниться годами. Надо смотреть за давлением: и преднизолон его поднимает, и сами эритроциты. Возможно стоит профилактически принять нитросорбид, может быть нифедипин. Судя по предыдущему опыту, без премедикации обойтись не получится.