гематолог

21:58 22-06-2007 / Валерия, обратиться

Здравствуйте. Помогите подобрать обезболивающий препарат. У меня аллергия на анальгин. Диагноз апластическая анемия. Т. е. препараты, содержащие ибупрофен и НПВС мне противопоказаны. Часто бывают спазмы в кишечнике и желудке, сильные головные боли. При сильных болях принимаю Перкосет (синтетический опиат). Но он может вызвать привыкание. 1. Есть ли еще какие- то обезболивающие препараты, не содержащие анальгин и ибупрофен, но не наркотические? Главное, чтобы они не подавляли костномозговое кроветворение. 2. Какие дозы Перкосета могут вызвать привыкание и за какой срок?

Ответы

# 22:08 22-06-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
С Перкосетом никогда не сталкивался. Кроветворение НПВС не подавляют, просто большинство из них нарушает агрегацию тромбоцитов, что при их низком уровне крайне опасно. Что касается болей, то при спастических болях логично пробовать но- шпу или папаверин. Если этого мало, можно добавить ксефокам или кетонал - _ощутимо_ на агрегацию тромбоцитов они не действуют, проверено. Не влияет на агрегацию и парацетамол, но он для сильных болей не очень подходит.