гематолог

20:02 27-08-2007 / Лариса, обратиться

Доктор, Вы спрашивали, доказан ли железодефицит. А каким образом он должен быть подтвержден? Кровь сдаю раз в месяц- показатели железа стабильно низки(77, 110- было максимально 1 раз), таблетки Sorbifer Durules пью вот уже 4 мес. регулярно, что еще предпринять для повышения гемоглобина? Спасибо, жду ответ.

Ответы

# 00:54 29-08-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Давайте уточним: 77 и 110 - чего? В каких единицах? Во- вторых, снижения сывороточного железа еще недостаточно - нужно исследовать другие показатели обмена железа (ферритин, ОЖСС, НТЖ, трансферрин). Раз препараты железа не помогают, значит либо недостаточна доза, либо есть активная кровопотеря, либо диагноз ошибочен.