гематолог

22:39 04-09-2007 / Лера, обратиться

Здравствуйте! У моего мужа обнаружены начальные признаки гепатомегалии (скорее всего, последствия нескольких лет чрезмерного употребления алкоголя, сейчас не пьет вообще около 5 лет). Столько же лет назад пережил разрыв вены пищевода, лежал в реанимации; "запаяли" лазером. Сейчас часто беспокоят боли и тяжесть в правом боку, слабость, общее плохое самочувствие, головные боли. Сходил к гепатологу, где и обнаружили небольшое увеличение печени, а также пониженный уровень протромбина: 63, 00
Вопрос такой: можно ли каким- то образом помочь выработке протромбина и нужно ли?
Заранее спасибо.

Ответы

# 22:45 04-09-2007 Аноним, обратиться
Вы описываете симптомы хронического заболевания печени, если было варикозное расширение вен пищевода, то речь может идти о циррозе, для которого характерно снижение синтетической функции печени и, как следствие, снижение протромбина. Чтобы давать советы в вашей ситуации, надо понимать, что лежит в основе нарушенного синтеза протромбина - заболевание печени, дефицит вит. К или др. причины.
# 22:58 04-09-2007 Лера, обратиться
Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, что сейчас предпринять, чтобы выяснить причину нарушения? Конечно, можно предположить, что дело в нездоровой печени, но как определить точно?
И еще вопрос, может ли печень сама по себе давать неприятные физические ощущения, боль и тяжесть, или это скорее желчный? Стоит ли обратить внимание на проверку желчных путей, наличие камней и т. д.
# 00:37 05-09-2007 Аноним, обратиться
рутинное обследование покажет вам, какой орган наиболее вовлечен в вашем случае. к тому же не исключены ситуации сочетанного поражения паренхимы печени и желчевыводящих путей. Нужно пройти стандартное обследование: УЗИ+ биохимия крови+ маркеры гепатитов. если ваш доктор сочтет необходимым, то допплерографию сосудов гепато- дуоденальной зоны и др. тесты. По результатам можно делать выводы.