гематолог

13:51 08-09-2007 / Светлана Ас…, обратиться

Здравствуйте, моему сыну 1год4мес. , после очередного курса Феррум Лек (от анемии его лечат уже полгода) гемоглобин 110, эритроциты 4, 1, цветовой показатель 0, 8 (до приема лекарства: 107 - 3, 88 - 0, 84 соотвественно). Педиатр говорит, что улучшения нет, и у ребенка проблемы с кроветворением. Что Вы посоветуете?

Ответы

# 15:23 08-09-2007 Гематолог № 2…, обратиться
Формально, к вашего ребенка нет анемии, потому что 110 г/ л - нижняя граница нормы для годовалых детей, также как и уровень эритроцитов 3, 88 млн/ мкл. Если вы хотите получить более развернутый комментарий, то пришлите полный анализ крови - с эритроцитарными индексами и всеми др. показателями.
# 17:36 08-09-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
А там точно железодефицит? Обмен железа смотрели?
# 19:55 08-09-2007 Светлана Ас…, обратиться
Большое спасибо за ответы. Учасковый врач поставила диагноз "анемия первой степени" по результатам трех клинических анализов крови. Другие обследования назначены не были. Не могли бы Вы перечислить необходимые анализы, чтобы прояснить картину? С уважением, Светлана.
# 21:35 08-09-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Во- первых, хотелось бы увидеть _полностью_ хотя бы один анализ крови. Во- вторых, по- любому нужно исследование обмена железа, желательно через несколько недель после окончания лечения его препаратами. Дальше - по результатам.
# 21:48 08-09-2007 Светлана Ас…, обратиться
Первый анализ общий(возраст ребенка - 7 мес): гемоглобин- 100, лейкоциты- 7, 1, СОЭ- 3. Врач сказала, у детей на грудном вскармливании может быть пониженный гемоглобин. Рекомендовала вводить продукты, способствующие повышению гемоглобина.

Второй клинический (возраст 10 мес): гемоглобин- 110, лекоциты- 6, 2, нейтрофилы палочкоядерные- 1, сегментоядерные- 29, эозинофилы- 2, лимфоциты- 65, моноциты- 3, СОЭ- 2. Назначили Феррум Лек по 5мл в день в теч. месяца.

Третий анализ (возраст 1 год): гемоглобин- 107, эритроциты- 3, 88, цветовой показатель- 0, 84, тромбоциты- 315, 0 (81: 1000), лейкоциты- 4, 2, сегментоядерные- 25, эозинофилы- 1, лимфоциты- 67, моноциты- 7, СОЭ- 14. Диагноз: анемия первой степени, назначили препарат "Тотема", но пить ребенок его не стал, выплевывал, даже если смешивала с грудным молоком.

Четвертый анализ (возраст 1, 4): гемоглобин- 110, эритроциты- 4, 1, цветовой показатель- 0, 8, лейкоциты- 6, 2, сегментоядерные- 28, эозинофилы- 1, базофилы- 1, лимфоциты- 58, моноциты- 12, СОЭ- 10. Диагноз: анемия первой степени
# 23:01 08-09-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
На мой субъективный взгляд, ваш малыш _вообще_ ни в каком лечении не нуждается, тем более в Феррум- Лек (или вы его внутрь принимали? ). Если вас _очень_ беспокоят его (практически нормальные) анализы, сдайте анализ на обмен железа, но по- моему суета была напрасной.
# 12:13 09-09-2007 Светлана Ас…, обратиться
Большое спасибо, доктор! Ваше мнение важно для меня. С уважением, Светлана.