гематолог

18:57 20-09-2007 / Энвер, обратиться

Здравствуйте Доктор ! Вопрос такого плана, у пожилой женщины, когда то обнаружили кесту над почкой и из этого сделали вывод, что у неё полицитомия. Недавнее обследование показало, что над другой почкой опухоль размером с куринное яйцо. Предлагают оперировать методом полосования, своего рода провести эксперимент, но в то же время другие врачи говорят, что из за повышенного гемоглобина и высокого тробоцида в худшем случае будет летальный исход, а в лучшем кома. Подскажите пожалуйста, что делать, существует ли проведение таких операции и где, эндоскопическим методом. Заранее огромное спасибо !

Ответы

# 22:23 20-09-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Про "метод полосования" слышу впервые. Вы могли бы привести здесь анализы и описание УЗИ (или КТ)?
# 11:29 21-09-2007 Аноним, обратиться
Добавлю: при необходимости пароведения оперативного вмешательства пациентам с эритроцитозом, пользуются известной методикой, которая существенно снижает риск тромбозов и др. осложнений: перед операцией проводят плановое удаление необходимого объема эритроцитов+ назначают фракционированные гепарины на все время п/ о периода.
# 11:13 24-09-2007 Энвер, обратиться
А что за известная методика ? Метод полосования я имел ввиду, классический разрез поясницы. Эндоскопически такие операции проводят ?
# 14:21 24-09-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Насколько я знаю, нет. Впрочем, хирургическая техника могла шагнуть далеко вперед.