гематолог

13:26 08-10-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку 2 с половиной года, летом она перенесла воспаление легких, вызванное синегнойной палочкой. Анализ на мононуклеоз дал положительный результат. Нас поставили на учет у инфекциониста, обязали ежемесячно сдавать кровь. В начале сентября анализ показал лимфацитоз 90% при норме до 40% (или 45% , точно не помню), остальные показатели были в норме. Инфекционист направила срочно на консультацию к гематологу с подозрением на лимфолейкоз, а гематолог сказала, что так бывает после мононуклеоза и потом лимфацитоз должен пройти. Разъясните, пожалуйста, насколько опасна такая ситуация, действительно ли возможен такой лимфацитоз и как долго он может продолжаться, а также какие могут быть рекомендации в нашем случае (кроме продолжения наблюдения у инфекциониста и гематолога).

Ответы

# 16:03 08-10-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Во- первых, для 2, 5 лет норма - 50- 60% лимфоцитов. Нормы на бланке - для взрослых, не надо на них в ближайшие годы смотреть. После мононуклеоза действительно может быть лимфоцитоз, сколько он должен длиться лучше скажут инфекционисты; насколько я помню, он может длиться не одну неделю. Лимфоцитоз, разумеется ничем ей не угрожает, а лимфолейкоз в 2- летнем возрасте - что- то из области юмора. Просто наблюдайтесь - и этого достаточно.
# 12:57 09-10-2007 Светлана…, обратиться
Большое спасибо! У меня еще один вопрос. Результаты последнего (от 8 октября) анализа: лимфоциты - 77, но еще появились моноциты - 8. Объясните, пожалуйста, про моноциты - чем это опасно и лечится ли это.
# 14:20 09-10-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
А где ж они были до того? Им и положено быть в крови.
# 11:02 10-10-2007 Светлана…, обратиться
Дело в том, что инфекционист сложила лимфоциты и моноциты: 77+ 8= 85 - очень много, да и самих моноцитов, по ее мнению, много. Говорит, что у нас все плохо и атипично, что она еще не видела такого лимфоцитоза. .. Еще эозинофилов много - 9. К гематологу на консультацию мы не сразу попадем, там по предварительной записи, а надо как- то жить дальше. Прокомментируйте, пожалуйста, нашу ситуацию.
# 12:00 10-10-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Можно, конечно, складывать ужей с ежами, но результат- то будет - сами знаете какой. Насчет "много" - говорить есть смысл, только посчитав абсолютное число, иначе это не разговор. А вы, к сожалению, анализ крови так и не привели.
# 06:26 11-10-2007 Светлана…, обратиться
В электронном виде результатов нет, перепишу с бланка все, что на нем есть:
эритроциты- 4. 69
гемоглобин- 133
цв. показатель- 0. 85
пластинки Биццоцеро- 364
лейкоциты- 5. 2
базофилы - 1
эозинофилы- 9
палоч. -1
сегмент. -5
лимфоциты- 77
моноциты- 8
оседание эритроцитов- 8
# 19:36 11-10-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
То есть моноцитов ~ 400 клеток - говорить о каком- то моноцитозе не приходится; лимфоцитов около 3 тыс. , небольшой лимфоцитоз есть, но не пугающий и детскому возрасту свойственный. Есть умеренная эозинофилия - то ли на выходе из инфекции, то ли аллергия на что- то (кстати, на яйца глист последний раз когда сдавали анализ? ). я не вижу ничего ужасного. Покажитесь гематологу - чтобы успокоиться, покажитесь инфекционисту еще раз - после беседы с гематологом. Думаю, что все со временем пройдет.
# 06:12 12-10-2007 Светлана…, обратиться
Большое спасибо, доктор!