гематолог

04:51 09-10-2007 / Лидия, обратиться

Добрый день, уважаемый доктор! В 12 лет моему мужу была произвдена пересадка печени. При операции производили переливание крови и был занесен Гепатит С. Это было в 1986 году, когда на гепатит С кровь не проверялась. Т. е. он живет с новой печенью уже 22 года и никаких проблем, кроме побочных эффектов циклоспорина (приступы подагры на ступне) не наблюдается. Анализы крови и биопсия печени всегда хорошие. Он постоянно наблюдается у впача и новый врач сделал анализ на Гепатит С и диагноз положительный. Я знаю что это очень опасно лечить гапатит после трансплантации, из- за проблем с возможным отторжением трансплантанта. Если у мужа состояние нормальное и он возможно живет с гепатитом С уже 20 лет, то нужно ли лечение гепатита С? Может ли гепатит проявить себя в дальнейщем и может ли муж быть просто носителем без клинических проявлений болезни. Могу ли я заразиться гепатитом от него половым путем? Необходимо ли предохраняться? Спасибо большое за ответ.

Ответы

# 10:06 09-10-2007 Аноним, обратиться
Лидия, тут консультирует гематолог - специалист по заболеваниям крови, поэтому моя консультация в вашем случае не может считаться экспертной. Однако скажу, что риск полового заражения гепатитом С при длительной совместной жизни не превышает 3- 5% , т. е. 90% -вероятность, что вы не заразитесь. Необходимость лечения зависит от вирусной нагрузки в крови и гистологической картины биоптата печени, тут в каждом случае решение принимается индивидуально, какая опасность больше - агрессивного гепатита или лечения на фоне приема иммуносупрессоров. Думаю, надо посмотреть зарубежную литературу - у них трансплантация печени проводится шире, чем в России и наверняка накоплен опыт лечения вирусных гепатитов у трансплантированных пациентов.