гематолог

19:02 24-10-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте доктор! Проблема в чем, мой отец, ликвидатор аварии на ЧАС, и ему дали 2 группу инвалидности, так же уже как года два лейкоцитов в его крови больше нормы. Но меньше 20 , то есть 17- 19, ему ставили в мед карте диагноз хронический лимфоидный лейкоз, вопрос такой: он много употребляет пива, т есть пьет его почти каждый день 1, 5 литра, Скажите, это как- нибудь может оказывать ухудшение на анализ и состояние крови, потому что был момент, когда он отказался от алкоголя и лейкоцитов было 14. Заранее спасибо

Ответы

# 08:11 25-10-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если каждый день пить примерно по стакану водки - ухудшится ли состояние? По- моему, рано или поздно это наступит. А что у него все- таки в анализе крови?
# 21:17 25-10-2007 Ольга, обратиться
гемоглобин 147, эритроциты- 4, 59 на 10 в 6- ой, цветной показатель 0, 98, лейкоциты 19, 8 на 10 в 3- ей, соэ- 3, тромбоциты 196. ФОРМУЛА : п\ я- 2, с\ я- 21, М- 10, Л- 67
# 09:45 26-10-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
А иммунофенотипирование этих лимфоцитов было?
# 16:07 26-10-2007 Ольга, обратиться
Простите доктор, я просто не врач, поэтому понятия о слове "Иммунофенотипирование" я не имею, а что это? если это анализ какой- то то нет. мой отец подтвержал инвалидность как полгода назад, биохимический анализ в норме, а в этом постоянно чутьь выше нормы лецкоцитов. и больше ничего, никаких анализов, кроме протсой сдачи крови он не делал
# 21:32 28-10-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Такой лимфоцитоз бывает при многих лимфопролиферативных заболеваниях, в том числе и лимфолейкозе, но не только. Для уточнения диагноза и проводят иммунофенотипирование лимфоцитов крови. В принципе, сейчас лечение, вероятно и не требуется, но диагноз все же знать надо.