гематолог

22:39 24-10-2007 / Михаил, обратиться

Уважаемые коллеги по заболеванию под названием- идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура- или- Thrombocytopenia immunica chronica! Поделитесь опытом- кто чем лечится. Я лично около года поедаю преднизалон (уменьшая, увеличивая дозы) и заедаю аспаркамом и ранитидином. Тромбоциты соответственно тоже то в норме (180) то падают до 45. Недавно получил лекарство выписанное гематологом - САНДИМУН НЕОРАЛ (он же Циклоспорин). Принимать боюсь т к в анотации написано, что одним из побочным явлением приема этого лекарства и является эта самая тромбоцитопения от которой я и собираюсь лечиться. Может кому из посетителей сайта уже доводилось отведать этого лакомства (если это так то при каком уровне тромбоцИтов начинали принимать САНДИМУН НЕОРАЛ (ЦИКЛОСПОРИН)и, дай Бог ему здоровья, сможет поделиться результатом. Лечусь в Петербурге т. е. хочу сказать, что своего врача считаю компетентным специалистом. Мое недоумением выбором лекарства он объяснял коротко и непонятно но смысл такой- одно лечим, другое калечим. Посему и взываю ко гласу в том числе и народному.
PS От преднизалона лицо пухнет как на дрожжах. Опять таки может у кого личный опыт- это пока оно не лопнет или как?
Всем здоровья
Михаил

Ответы

# 06:19 25-10-2007 Ольга, обратиться
Михаил, напишите на почту - хотелось бы пообщаться на предложенную Вами тему, она для меня тоже актуальна.
# 08:07 25-10-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Селезенка удалена?
# 04:04 28-10-2007 Михаил, обратиться
Сергею Кузнецову- нет, селезенка пока на месте. Более того я не испытываю никакого дискомфорта в плане самочуствия (тьфу, тьфу, тьфу)т. е. из проколотого пальца кровь останавливается сама, синяков на теле не остается( хотя тело еще дееспособное и пошел я около года назад изначально к гематологу именно из- за синяков на теле) , кроветечений из иных мест пока необнаружено. Из проблем- ну разносит лицо от преднизалона (уже скоро будет не лицо а нечто)
и еще сюрприз- в поликлиннике где лечусь анализ крови тромбоциты- 162, через день в 2х платных (расположеннных вдали друг от друга) тот же анализ только уровень тромбоцитов 53 т. е. разница в три раза. Как быть ? Может есть коллеги с аналогичной проблемой?
Михаил
# 04:15 28-10-2007 Михаил, обратиться
ОЛЬГЕ - , ОБОЗНАЧЬТЕСЬ на мой адрес: mama1@mail. spbnit. ru

найти ваш так сразу не получается
Михаил
# 21:21 28-10-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Проблема в том, что _долго_ сидеть на преднизолоне (даже на малой дозе) - все равно, что курить на бочке с порохом. Изменения лица - только цветочки. С него надо постепенно уходить. Если при этом останется хотя бы 20- 30 тыс. тромбоцитов - можно жить дальше, если нет - спленэктомия. Поверьте, это много меньшее зло.
# 10:46 16-02-2009 городецкий в.г.…, обратиться
пожалуйста,подскажите эффективные методы как поднять тромбоциты без гормонов.неужели за столько лет существования этой болезни ничего еще не придумали,как только травить людей гормонами,одно лечить а другое калечить? заранее благодарна за ваши ответы и вашу помощь(буду надеяться)!