гематолог

11:39 31-10-2007 / Нужна Помощь!…, обратиться

Беременность 21 неделя. Упал гемоглобин до 108, две недели назад был 120. Эритроциты сейчас 3, 7 на 10* 12. С начала беременности принимаю витаминный комплекс Витрум Пренатал, там железа 60 мг. Скажите, нужно ли мне принимать при гемог. 108 еще дополнит. препараты железа, кроме витаминного комплекса. Если да, то в какой дозе, у меня есть Сорбифер Дуралес, там 100 мг железа в 1 таб. Одну или две таб. еще к Витрум Пренаталу?

Ответы

# 16:16 31-10-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Чтобы принимать сорбифер и подобные средства надо сначала исследовать обмен железа. У беременных повышается объем плазмы, так что снижение гемоглобина бывает и просто за счет разведения. Я бы пока ничего не добавлял. Пейте на здоровье ваш витаминный комплекс. А если гемоглобин упадет до 80- 90 г/ л, сдайте анализ на обмен железа.