гематолог

18:26 02-11-2007 / Евгения, обратиться

Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, анализ крови ребенка 3- х лет. Эр- 5, 27, гем- 126, цв. показ. -0, 71, тромб- 474, лейк- 8, 7, эозин- 2, нейтр. сегм- 38, лимф. -52, моноц- 8, соэ- 10, MCV- 74fL, MCH- 23. 9 pg. Сдавали кровь, проверить есть ли анемия у ребенка.

Ответы

# 21:48 02-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Есть гипохромия, возможно из- за латентного дефицита железа. А что, были какие- то жалобы?
# 22:46 02-11-2007 Евгения, обратиться
Да, анализ сдавали в связи с выпадением волос у дочки. Может ли дефицит железа вызывать выпадение волос и как это лечить?
# 11:33 03-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Может. Надо сделать исследование на обмен железа. Если дефицит железа подтвердится, то надо будет обратиться к гематологу.
# 12:13 03-11-2007 Евгения, обратиться
Сергей, спасибо большое (извините, не знаю ваше отчество). Я так поняла нам надо сдать биохимию крови. Просто это была исключительно моя инициатива сдавать нализы (мы еще сдали на гормоны ЩЖ, они еще не готовы). Участковая почему- то ориентируется только на гемоглобин, а к гематологу нужно направление. Ладно, пойду выбивать направление.
# 17:33 04-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не биохимию, а обмен железа, это разница. Это нужно для того, чтобы знать: помогут препараты железа или нет. Впрочем, пойти к гематологу еще лучше.