гематолог

12:17 03-11-2007 / Светлана…, обратиться

Здраствуйте. Моему сыну из- за низкого гемоглобина не ставили прививки в 5 мес гемоглобин - 100; в 6 мес. - 96; в 8 мес - 100; в 11 мес. - 118, цв. п. 0. 83 ht 35, ед. эритроциты с гипохромией - поставили прививку, затем в год гемоглобин - 104, анализ в 1год2м. - гемоглобин 110, лейк. 6. 0* 10, эозинофилы 2, сегмент 12, лимфоциты 82, моноциты 4, СОЭ 3, поставили прививку, но сказали сделать контрольный анализ крови из- за повыш. лимфоцитов, анализ через 2 недели - гемоглобин 106, лекоциты 5. 0 эозинофилы 6, сегмент 29, лимфоциты 58, моноциты 7, СОЭ 4.
Все это время ребенку даем Актоферрин - по 15 кап. 3 р. в день. Ответьте , пожалуйста, может ли скакать так гемоглобин при приеме препаратов железа? Надо ли менять Актоферрин на какие- нибудь другие препараты железа, если да, то на какой? Нормальный ли последний анализ крови? Спасибо.

Ответы

# 17:41 04-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лимфоцитоз для малышей - _норма_, но это так, к слову. При том гемоглобине, что был, лично я лечение проводить бы не стал, но если бы уж стал, то только после исследования обмена железа. Без этого препараты железа назначать неправильно.
# 09:45 05-11-2007 Светлана…, обратиться
Большое спасибо за ответ. Препараты железа нам назначал педиатор, а к гематологу направления не дает (в нашем городе без направления не принимают). Не могли бы вы ответить какое напраление на анализ надо попросить.
# 09:56 05-11-2007 Falk, обратиться
Светлана! Есть Лайфпак юниор, который действительно поможет вашему ребенку.
# 10:36 06-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
На обмен железа. Ферритин, трансферрин, ОЖСС, НТЖ - хотя бы это. Желательно после перерыва в приема железа (хотя бы неделю) - страшного ничего от этого не будет.