гематолог

20:24 06-11-2007 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте доктор. 19 октября я задавала Вам вопрос какой анализ может подтвердить заболевание сублейкемическиймиелоз. сделала трепанбиопсию бедра. Прокоментируйте пожалуйста результаты миелограммы: бласты- 1, 0
промиелоциты- 1, 0
миелоциты- 9, 5
юные- 3, 0
палочкоядерные- 17, 5
сегментоядерные- 30, 0
эозинофилы- 6, 5
базофилы- 1, 5
моноциты- 1, 5
лимфоциты- 7, 0
плазматические клетки- 0, 5
нормоциты:
базофильные- 5, 0
полихроматофильные- 15, 5
оксифильные- 0, 5
Л: Э= 3, 6: 1
ИСН= 0, 3
ИСЭ= 0, 7
ПРИМЕЧАНИЕ: К/ М нормоклеточныйМегакариоез росток количественно сохранен, но функционально раздражен, умеренные скопления попрепарату не пойму какому.

Ответы

# 21:57 06-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это подсчет, он малоинтересен. Самое важное - гистологическая картина.
# 22:05 06-11-2007 Виктория…, обратиться
доктор, подскажите что такое гистологическая картина
# 09:53 07-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
При пункции получается взвесь клеток, которые можно рассмотреть под большим увеличением и сосчитать _клеточный состав_. При биопсии получается кусочек ткани, который смотрят под малым увеличением и изучают, прежде всего, _структуру ткани_. В данном случае, интересует именно она, в подсчете ничего интересного и не ожидается.
# 21:44 07-11-2007 Виктория…, обратиться
Уважаемый доктор. 6го ноября я задала вопрос по поводу получения анализа по трепанбиопсии. Моё патологистологическое исследование: архитектоника костного мозга несколько нарушена, костные балки расширены, уплатнены. Межбалочное пространство выполнено пролифератом клеток всех трёх ростков кроветворения. Миеловидный ряд значительно расширен, содержит клетки на различной стадии созревания, в том числе и молодые "мононуклеары"(бласты). МКЦ расток раздражен, клетки различной степени зрелости, расположены как по отдельности, так и группами из 4х- 6ти клеток. Одинозная ткань сохранена, соответственно миелоит и жировой пприблизительно 5: 1. К/ мозговые синусы иногда расширены, эндотелий без особенностей. Что вы думаете по этому поводу?
# 10:00 08-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Однозначного диагноза по этому описанию не поставить. Это может быть каким- то миелопролиферативным заболеванием. В том числе и сублейкемическим миелозом, возможно - тромбоцитемией. Дальше надо отправиться к гематологу, который сложит это описание с осмотром, анализами крови, размерами селезенки и т. д. Тогда появится диагноз.
# 19:14 08-11-2007 Виктория…, обратиться
Уважаемый доктор. Посоветуйте пожалуйста что мне делать дальше. Дело в том, что на основании гистологического описания, которое я Вам писала 7. 11. 2007 мне поставили диагноз сублейкемическиймиелоз. Этот анализ я делала в Киеве. Селезенка у меня увеличилась буквально за месяц, а доктор говорит , что я болею уже 5 лет. Начала принимать лекарственный препарат "Гидреа" не будет мне от этого препарата хуже.
# 09:44 09-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Советовать что- либо, не видя ни больного, ни анализов, невозможно. У вашего врача заведомое преимущество передо мной: он видел и вас, м ваши анализы. А пугаться лечения не надо - чай не отрава.