гематолог

20:03 20-11-2007 / Игорь, обратиться

Здравствуйте. выяснил что у меня Hb меньше нижней границы нормы(120 г/ л) подскажите пожалуйста какими продуктами можно повысить уровень гемоглобина. хотелось бы обойтись без препаратов железа

Ответы

# 21:56 20-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Продуктами вы гемоглобин не повысите, не питайте иллюзий. Надо разобраться с диагнозом - у мужчин железодефицитная анемия просто так не возникает. Анализ крови увидеть можно?
# 14:06 21-11-2007 Игорь, обратиться
Консультировался со знакомым врачом- сказал что анализ крови в норме, кроме гемоглобина. может это из за того что регулярно сдаю кровь? знакомый посоветовал препараты железа, но хотелось бы подключить все же какую нибудь диету.
# 16:14 21-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Диагноз нужен, а не общие рассуждения. Если вы донор, то дефицит железа вполне возможен. Но нужно подтверждение исследованием обмена железа. Если хотите пробовать все выправить диетой - флаг вам в руки, но если это вам и удастся, то лишь спустя месяцы. Всасывание _пищевого_ железа очень ограничено.
# 22:42 21-11-2007 Игорь, обратиться
Диагноз мне сказали такой: кушай хорошо и перестань сдавать кровь. на все мои вопросы терапевт ответил чтоб я не морочил ему голову и что у меня никакой анемии нет(поэтому и консультировался у знакомых и здесь). вот такие дела, уважаемый доктор. вы написали про продукты. .. ну месяц совсем даже не плохо чтоб привести все в норму, тем более к препаратам железа у меня какая то непереносимость(тошнота и тд. ). Я учту ваши советы, спасибо.
# 15:46 22-11-2007 Аноним, обратиться
можно попробвать с едой/ перед едой употреблять витамин С. Он увеличивает всасывание железа