гематолог

01:43 16-12-2007 / Нина, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 1 год и 11 месяцев. 3 месяца назад у нее поднялась высокая температура, мы решили, что это клыки лезут. Через 3 дня, после того как спала температура, появилась болячка, похожая на герпес, которая не проходила месяц. Далее за ухом появились глубокие трещины, дерматолог сказала, что это атопический дерматит, сопровождающийся стафилококком. Назначили мазь Акридерм, все прошло. На протяжении всего этого, в течение двух месяцев, у нее был насморк и сильный кашель, особенно по утрам душащий. Чем только не лечили, кашель не проходил. В итоге педиатр обнаружил увеличенные лимфоузлы по всему телу, особенно на шее, в диаметре 1 сантиметр. Сдали общий анализ крови, который показал увеличение лейкоцитов, лимфоцитов и СОЕ. Назначили антибиотик Сумамед на 3 дня, кашель прошел, но как только закончилось его действие все возобновилось. Тогда назначили еще Сумамед на 7 дней. А также назначили анализ крови из вены методом ПЦР на следующие вирусы: Эпштейн- Барр, токсоплазма, моноплазма, герпес 1 и 2 ст. , хламидиоз, цитомегаловирус. В итоге обнаружили вирус Эпштейн- Барр. Назначили лечение: Лимфомиозот по 5 капель 3 раза в день принимать месяц, Анаферон по 1 таб. 3 раза в день принимать 10 дней, Виферон- 1 по 1 свече 2 раза в день принимать 7 дней и поливитамины. Мы уже лечимся 2 недели, кашель прошел, но лимфоузлы на шее по- прежнему увеличены.
Скажите, пожалуйста, правильно ли нам назначено лечение? Почему лимфоузлы не уменьшаются? И когда же наконец все пройдет? Что Вы посоветуете?
Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО! !! !!

Ответы

# 10:19 16-12-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
После мононуклеоза лимфоузлы могут оставаться долго, насколько я знаю - может и месяцами. Больше того, может и селезенка увеличиваться. Пусть это вас не пугает. Насчет лекарств - решать лечащему врачу. В принципе, против этого вируса лекарств нет. К счастью, здоровым людям они и не требуются, ибо все проходит само.