гематолог

07:57 28-01-2008 / Анна, обратиться

Здравствуйте. У моей мамы солитарная плазмоцитома, собирается менять сустав, есть ли новые лекарства, которые можно принимать параллельно приживлению сустава? может ли это заболевание перейти в нечто более худшее?

Ответы

# 13:22 28-01-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я не стал бы ничего давать параллельно без крайней нужды, тем более при ограниченном процессе. Учитывая, что после операции больная не сразу станет активной, можно получить много осложнений. А какой сустав? Тазобедренный? Снимки других костей делали? Какой иммуноглобулин секретируется?
# 05:57 31-01-2008 Анна, обратиться
Здравствуйте. У мамы поражена вертельная головка шейки бедра. Остальные кости и суставы здоровы. Она получила облучение в 40 грей. Про иммуноглобулин ничего не нашла в анализах, как его найти? Хочет еще спросить можно ли обойтись без замены сустава? Можно ли вылечиться от этого заболевания?
# 08:40 31-01-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Стоп, а как тогда поставили диагноз плазмоцитомы, если очаг одиночный, операции не было, а иммуноглобулины не смотрели? На чем тогда диагноз основан? Только на снимках?
# 10:17 01-02-2008 Анна, обратиться
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста последний анализ.
# 10:26 01-02-2008 Анна, обратиться
ГУЗОО « КМХД МЗОО>
/ 1иИсмхуь, выписка (из истории болезни IЧ 7701.

Больная Лисицына Татьяна Александровна, 29: 07. 1955, находилась на лечении в отделении гнойной хирургии КМХЦ с 16. 10. 07 по 6. 11. 07.
диагноз: Солитарная плазмоцитома верхней трети правой бедренной кости, кл. группа ТТ, осложнившаяся патологическим переломом шейки. Состояние после внутриочагового металлоостеоси нтеза, комбинированного лечения.
Посттравматический (спицевой) остеомиелит верхней трети правой бедренной кости, свищевая форма. Хроническая анемия смёшанного генеза.
При поступлении: жалобы на наличие свища в верхней трёти правого бедра Обследована в отделении, осмотрена совместно с зав. отделением Мартыновым А. Ю. , ортопедом- травматологом Туренковым С. В. , подготовлена к оперативному лечению:
18. 10. 07 операция: Удаление металлоконструкции, секвестрэктомия, дренирование.
Получала в отделении курс комплексной консервативной терапии, перевязки — с положительной динамикой: болевой синдром купирован, раны заживают первичновторичным натяжением.
Гистологическое заключение Г3910: В доставленном объемё материала фрагменты грубоволокнистой соединительной ткани с обилиём сосудов и наличием резорбируемых костных балок. Фрагменты опухоли представлены диффузными инфильтратами овальной формы клеток с эксцентрически расположенным ядром и диспергированным хроматином в виде спиц колеса. Цитоплазма опухолевых клеток слабо базофильна и пиронинофильна при окраске по Браме. Опухолевые клетки составляют 2030% всего инфильтрата.
Заключение: Микроскопическая картина плазмоцитомы.
Выписана в удовлетворительном состоянии, с небольшими гранулирующими ранами.
Рекомендации:
1. Амбулаторное долечивание: промывание ран 5- ром перекиси водорода, тампоны с мазью < Левосин» , иммобилизация, дозированная небольшая нагрузка на стопу.
2. Консультация и дальнейшее лечение у онколога.
З. Наблюдение ортопеда- травматолога.
4. Рентген- контроль либо компьютерная томография через 1 месяц; явка в КМХЦ для осмотра, с результатами рентгенографии и осмотром онколога.
Обследования:
1. ОАК: НЬ= 92 г/ л; Л= 6, 3х109 СОЭ= 40 мм/ ч; п= , с= 60, л= 34, м= 4
2. ОАМ: желт. , кисл. , вес 1019, л= 5- 8, эп= 5- 7- 8, эр= ед
З. Б/ хим: билирубин= 9, 8 мкмоль/ л, тимоловая= 3, 8 ед. , общий. белок= 78 г/ л, мочевина= 5, О ммоль/ л, АсАТ0, 52 ммоль/ л, АлАТ0, 53 ммоль/ л
4. Сахар крови: 3, 9 ммоль/ л
5. ПТИ: 100%
6. отриц.
7. ЗКГ: ритм синусовый, ЧСС= 68 в ПВЛНПГ.
8. Рентгенограммы на руках.
Лечащий врач: Садовский П. В. . отделением: Мартынов А. Ю.

Дополнение:

Рентгенография правого бедра 30. 10. 07: Консолидированный перелом в проксимальном метаэпифезе бедренной кости. В шейке и области большого вертела овальной формы образования диаметром 25 и 40 мм, с четкими контурами, не имеющие обычной структуры. Секвестров нет. Заключение: состояние после некрсеквестрэктомии, не исключено наличие опухолевого процесса.
# 12:05 01-02-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
То есть стекла есть, уже хорошо. Из этой выписки неясно, проводилось ли вообще обследование: иммуноглобулины, костный мозг и т. п. Биохимия очень урезанная - ни кальция, ни креатинина. Надо теперь отправиться к гематологу и наблюдаться у него.