гематолог

12:45 12-02-2008 / Рита, обратиться

здравствуйте! мне65 лет. диагноз моноклональная гаммапатия выявлена моноклональная секреция, IgA- 7. 6г. л, кроме того соэ от 40 до 60, гемоглобин 105 есть ли какая нибудь надежда что это не миеломная болезнь(рентген всех костей в норме)миелограмма в норме врач в недоумении

Ответы

# 14:23 12-02-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Есть. Басурмане считают границей ДМГ (для IgA) < 10 г/ л. Но там есть и другие критерии: белок Бенс- Джонса (есть, нет, сколько), снижение двух других классов иммуноглобулинов (есть, нет, на сколько), динамика уровня парапротеина. Граница тут несколько условна; даже при миеломе, но без признаков прогрессирования, протеинурии, деструкций в костях также можно ограничиться наблюдением, порой долгим.
# 14:40 12-02-2008 Рита, обратиться
в моче м- градиента нет , выпавшего в месте нанесения небольшое количество белка. IgM- 0. 62 Ig& -11. 2 селезенка немн увеличена , обследована на предмет онкологии всеми специалистами- отлично , почему такое соэ, 3 мемяца назад соэ- норма
# 16:06 12-02-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
СОЭ - от парапротеина. Опухоль его секретирует или нет - в данном случае безразлично. Вам надо продолжить наблюдаться у гематолога и периодически повторять иммунохимию. Будет все расти - ну тогда и разбираться, а нет - живите спокойно.