гематолог

11:03 29-02-2008 / Юля, обратиться

Здравствуйте. У меня срочный вопрос. Ребенку 4 года, заболела 21 февраля: высокая температура, герпес на губах (губа даже припухла), слабость, пониженный аппетит, горло красноватое, кашля нет. 25 сдали анализ крови и мочи. Моча в норме (только кетоновые тела 1 ммоль/ л), кровь - отклонения в показателях лимфоциты 29, 0 (норма 33- 55), моноциты 10, 9 (норма 3- 9), и СОЭ 86 (норма меньше 10). Педиатр сказал, верятно, ошибка лаборатории. Пересдали 27ого только СОЭ - 67. При болезнях раньше тоже были довольно высокие показатели (год назад было 51 на фоне ОРВИ (? ). Вопрос:
1 может ли такое повышение быть индивидуальной особенностью (т. е. не симптом "плохого" заболевания, а просто такая реакция на вирусную инфекцию)?
2 опасным можно считать время, когда СОЭ повышена (т. е. когда вошла в норму - то уже все нормально) или должен сильно насторожить сам факт подобного повышения?
3 насколько срочно (сейчас ребенок чувствует себя нормально, температура в норме) нужно госпитализироваться в стационар на диагностику, сколько можно подождать? Если СОЭ придет в норму, необходимо ли это?

Очень беспокоюсь, ответьте, пожалуйста, как можно скорее. СПАСИБО

Ответы

# 11:05 29-02-2008 Юля, обратиться
да, из лекарств пили детский анаферон и одну свечку эффералгана детского в попу ставили, пили много клюквенного сока. Вроде все. .
# 20:00 29-02-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
В принципе, может, но повышение действительно _очень_ большое. При банальной инфекции все же таких цифр не ждешь. Я сдал бы (в ближайшее время) нормальный анализ крови - с формулой, подсчитанной глазами. 29% лимфоцитов для этого возраста - мало, но мало ли что там сосчитал автомат. .. Нормальная температура - это хорошо, но только в том случае, если это _без_ жаропонижающих. В противном случае она не говорит ни о чем и только все путает.
# 20:38 29-02-2008 Юля, обратиться
Спасибо за оперативный ответ. Как и где можно сдать, чтобы посчитали "глазами"? Мы в Москве, сдавали в инвитро, но полиса нет чтобы в поликлинике сдать. на всякий случай: свечка жаропонижающая была всего одна на пике температуры (то ли 23ого, то ли 24ого), сейчас температура в норме без каких- либо средств. Полностью анализ крови выглядит так:
гематокрит 37, 4% , гемоглобин 12, 7г/ дп, эритроциты 4, 77 млн\ мкл, мcv 78, 4 фл, мcн 26, 6пг, мснс 34, 0, тромбоциты 378 тыс\ мкл, лейкоциты 8, 99 тыс\ мкл, нейтрофилы 59% , лимфоциты 29, 0 % , моноциты 10, 9% , эозинофилы 1, 0% , базофилы 0, 1% , соэ 86 мм\ ч

мало лимфоцитов - почему это может быть?
# 21:58 29-02-2008 Юлия, обратиться
И еще раз спрошу: если СОЭ постепенно вошла в норму, стоит забыть об этом случае или продолжать искать причину?
# 18:14 01-03-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Возможно, из- за бактериальной инфекции. Впрочем, эту "формулу" считал аппарат, а это не подлежит обсуждению и оценке. Глазами могут посчитать _где_угодно_ - кроме микроскопа это не требует ничего. Пройдет - хорошо, но не в СОЭ счастье. Если и формула вернется к возрастной норме, тогда можно будет успокоиться.