гематолог

10:39 16-03-2008 / Лилия, обратиться

Моему сыну 4 года. Ему поставили диагноз тромбоцепотоническая пурпура. Вливают иммуноглобулин. Расскажите, что будет с тромбоцитами?

Ответы

# 11:37 16-03-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, я ж не пророк : -) Должны вырасти. Вообще говоря, иммуноглобулин дает лишь временный эффект, на несколько недель. Но у детей тромбоцитопеническая пурпура часто бывает преходящей (после инфекций, к примеру), так что это решение вполне оправдано.
# 12:03 30-01-2009 Садокат, обратиться
Здравствуйте, Моему сыну в апреле будет 4 года. с января месяца 2008 года болеет ИТП. Это случилось после того как он заболел свинкой. В крови обнаружили вирусы ЦМВ, Уреоплазма, ВПГ. Когда получали гармонатерапию, тромбоциты увеличиваются, получали преднизалон,дексаметазон,солу медрол,депо медрол, метипред, даже капали иммуноглобулин. Но общее состояние ребенка вроде не плохая, аппетит хороший,активный, никаких болей нету. Но эти синяки меня очень пугает, иногда нос сильно кровит. Вот уже 5 месяцев принимаем Сандиммун (Циклоспарин),дицинон и аскорутин. Еще пьет лекарственные травы Белаю амелию, лагохилус. Данное время кол-во тромбоцитов 52.тыс. В течение этого периода мы лечили и кишечник, и вирусы но результата пока нету. Наш врач гемотолог посоветал мне поехать в Москву и сдать анализ на антитела, так как такого анализа у нас в Ташкенте не делают. Что это означает, и как долго может продлится этот болезнь, как избавиться от вирусов.?
Заранее блогадарна.
# 22:51 30-01-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если эта история тянется уже год, то видимо это то, что басурмане называют "хронической формой" ИТП (у детишек чаще бывает острая форма, которая проходит со временем сама). Взрослому человеку я бы рекомендовал удаление селезенки, у детишек подходы к лечению могут быть иные. Так что совет ехать в Москву имеет смысл.