гематолог

15:10 25-03-2008 / Lena Bar, обратиться

Здравстуйте! 3 года назад моему мужу поставили диагноз тромбоцитемия. Анализ крови за этот период:
WBC 7- 7. 5 10 3/ mm3
RBC 4. 5- 5 10 6/ mm3
HGB 13. 5- 14 g/ dl
HCT 42. 5- 44 %
MCV 94- 95 pm3
MCH 29- 30 pg
MCHC 31- 33 g/ dl
RDW 15- 16 H %
MPV 5. 5 L pm3
PDW 13 %

PLT 1200- 1700 10 3/ mm3
PCT 450- 700 H %

На фоне приема Гидреа (2 года) с постепенным увеличением дозы (в настоящее время 3 капсулы каждый день)количество тромбоцитов нормализуется, но при прекращении вновь происходит скачок.
Первичного заболевания не выявлено, УЗИ ничего не показало, пункция спинного мозга отклонений не выявила.
Подскажите теперь ему всю оставшуюся жизнь принимать Гидреа с постепенным увеличением дозы или вообще перестать принимать?
Продолжать ли искать первопричину тромбоцитоза или в данном случае это точно первичная тр- ния?
Лечащий врач не может больше ничего предложить. Что делать?
Заранее спасибо.

Ответы

# 19:53 25-03-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если не принимать, тромбоциты пойдут вверх и как только появится какой- то дополнительный провоцирующий фактор (травма, операция или бог весть что еще), дело кончится инфарктом, инсультом или чем- то подобным. Насчет пожизненности - ну, лечатся же больные диабетом пожизненно, а куда деваться? Лично я не исключаю, что в ближайшее десятилетие появятся "более другие" средства. По поводу диагностики: _пункция_ костного мозга (только уж никак не спинного! ) ничего и не даст, тут нужна трепанобиопсия. Есть также молекулярные маркеры тромбоцитемии, но они: а) не абсолютны (да - это да, нет - это может быть, а может и нет), ибо наше понимание болезни далеко не полно, б) мало где доступны. Но если вы живете в Москве или рядом, то можно попробовать.
# 19:01 23-06-2008 Анастасия…, обратиться
Лена, у меня такой же диагноз и я уже 2 года лечусь интерфиронами. Вам советую пройти более тщательное обследование
# 17:45 01-04-2009 Аноним, обратиться
Анастасия,
меня тоже зовут Анастасия. Пожалуйста напишите свой эл.адрес.
Мне ставят эссенциальная тромбоцитемию. Хочу побольше узнать об этом у человека, который лечится от этого.