гематолог

01:06 11-04-2008 / Аня, обратиться

Здравствуйте! После перенесенной месяц назад ангины у ребенка (5 лет) по бокам шеи сверху вниз прощупываются лимфатические узлы по 3- 4 с каждой строны. Узлы довольно плотные, размером с горошинку. Сдали общий анализ крови: Гематокрит 37, 7, Гемоглобин 12. 5, Эритроциты 4. 35, MCV 87, MCH 28. 7, MCHC 33. 1, Тромбоциты 436, Лейкоциты 7. 3, Палочкоядерные 1, Сегментоядерные 22, Лимфоциты 67, Моноциты 7, Эозинофилы 2, Базофилы 1, СОЭ 4. Сделали УЗИ брюшной полости: печень и селезенка не увеличены. ЛОР и педиатр говорят, что увеличение лимфоузлов - это реакция на ангину. Кроме того, ставят также аденоиды 1- 2 степени. Но меня очень пугают эти лимфоузлы. Какое время после ангины они могут сохранятся? Может нам нужна очная консультация гематолога? Заранее благодарю за ответ. Извините, что получилось длинно.

Ответы

# 13:39 11-04-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Сохраняться они могут довольно долго, так что я соглашусь с вашими докторами.
# 00:07 15-04-2008 Кирилл, обратиться
Здравствуйте, возможно ребенок перенес инфекционный мононуклеоз. . Попробуйте сдать кровь на антитела к Эпштейн - Бару. .