гематолог

08:50 04-09-2001 / Граммакова Тать…, обратиться

В 1985 году после травмы, я занималась водными лыжами, мне вскрывали бурсит на левом колене. С 1986 года - б- нь Рено, ревматоидный артрит. В 1993 году мне назначили лечение кризанолом, сделала всего одну инъекцию - была внутренняя аллергия (температура за 40, черный кал). С 1994 года - тромбоцитопеническая пурпура, назначили преднизалон, первый месяц по 30 млгр х 3 раза в день, далее по снисходящей в течении 4- х месяцев. С 1995 года СОЭ высокое, в последний мой больничный с 16. 03. 2001 по 29. 06. 2001 СОЭ= 62, проходила лечение в Самарской клинике им. Калинина, после обследования еще один диагноз - склеродермия. Из мед. литературы я узнала, что одна из причин склеродермии - это пользование преднизалона. Извините за возможное косноязычие.

Ответы

# 22:36 04-09-2001 Доронин В.А., обратиться
Маловероятно, чтобы причиной склеродермии явился прием преднизолона. Очень часто одним из проявлений склеродермии (нередко ее дебютом) является синдром Рейно. Вполне возможно, что так и было. Для доказательства диагноза склеродермии, помимо клинической картины, необходима биопсия кожи. Иммунные осложнения коллагенозов, в том числе и иммунная тромбоцитопения, лечаться стероидными гормонами (преднизолон). Так что в вашем случае врачи ошибки не допустили.