гематолог

15:48 22-04-2008 / Татьяна Николае…, обратиться

Уважаемый доктор!
Мужу 50 лет. В общем анализе крови показатель тромбоцитов 160 при норме 150- 400, но указано, что тромбоциты в агрегатах и рекомендуется повторить. Лаборант сказала, что это может указывать на что- то серьезное, "надо бить в колокола", как она выразилась. Пожалуйста, подскажите, что это может быть.
Заранее благодарна.

Ответы

# 21:57 22-04-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это создает риск тромбозов и не есть хорошо. Я бы тоже повторил анализ. Возможно, это просто артефакт.
# 23:03 22-04-2008 Аноним, обратиться
Завтра будут результаты повторного анализа. Спасибо Вам, что так быстро откликнулись!
# 20:05 23-04-2008 Аноним, обратиться
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Вот результаты повторного анализа: тромбоциты - 180 и в тех же агрегатах, но лейкоциты стали 14. 60 по сравнению с 7. 66 недельной давности. Нужно ли начинать прием лек. препаратов и какой врач их должен назначать?
# 21:16 23-04-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
А формула есть? С чего вдруг лейкоцитоз?
# 21:37 23-04-2008 Аноним, обратиться
Нет, только эти цифры, никакой формулы. Похоже, надо менять лабораторию?
# 10:26 24-04-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тут вам виднее. Общий анализ крови должны вообще- то делать везде. Просто я думал, что мы сможем сориентироваться прямо сейчас.
# 12:51 24-04-2008 Аноним, обратиться
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Как я поняла, надо попросить сделать развернутую лейкоцитарную формулу? А какие еще анализы Вы бы посоветовали сделать, чтобы прояснить картину?
Заранее благодарна за ответ.
# 16:30 24-04-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну да. А можно и сразу обратиться к гематологу - там уж на достоверность анализа можно будет положиться.
# 18:26 25-04-2008 Аноним, обратиться
Большое спасибо за консультацию!