гематолог

14:22 03-05-2008 / Юлия, обратиться

Добрый день. У меня сейчас 35 неделя беременности. Месяца 3 назад начались регулярные носовые кровотечения. Сдала анализы крови. Приведу результаты, которые вне нормы: Д- димер - 2. 0 мг; ферритин - 12, 51 нг/ мл; фибриноген - 6. 00; РФМК - 15 мг; Фактор Виллебранда - 278. Никаких препаратов не принимала. У мамы плохая свертываемость крови и врачи рассматривают это как наследственность. Вопрос такой: так ли это
, о чем говорят результаты и чем может обернуться для меня и ребенка во время родов?

Ответы

# 15:19 03-05-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
"Плохая свертываемость крови" - это что значит? В эту группу входят десятки самых разных болезней, нельзя ли уточнить, какая именно? Общий анализ крови (из пальца) вы сдавали? Можете его показать (только полностью, без этого "все остальное в норме")? Что у вас с давлением? Гестоза врачи не находят?
# 16:30 03-05-2008 Юлия, обратиться
Мое нормальное давление 110/ 70, в течении беременности немного снизилось, в среднем 100/ 60. Общий анализ:
СОЭ - 32. 00 мм/ ч
WBC- 9. 27; RBC- 4. 03; HGB- 12. 00 g/ dl; HCT- 32. 70% ; MCV- 81. 10 fl; MCH- 29. 80 pg; MCHC- 36. 70 g/ dl; RDW- 13. 10% ; PLT- 211. 00; MPV- 11. 10 fl; PCT- 0. 23% ; PDW- 14. 10 fl; NEUT- 71. 20% ; NEUT# -6. 60; LYMPH- 22% ; LYMPH# -2. 04; MONO- 5. 70% ; MONO# -0. 53; EOS- 1. 00% ; EOS# -0. 09; BASO- 0. 10% ; BASO# -0. 01
Еще сдавала: Антитромбин- 3 ( рез. 87. 60); Волчаночный антикоагулянт ( рез. отриц. );
Про гестоз мне ничего не говорили. Мама никогда не обследовалась (у нее при порезах, еще каких- нбудь травмах долго не останавливается кровотечение, врачи обратили внимание на это только в прошлом году), а я тем более (не было повода). Может нужны дополнительные анализы?
# 20:55 03-05-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вашей маме - да, вам - думаю, что уже после родов, когда немного придете в себя. Сейчас результаты будет искажать свойственная беременности активация гемостаза. К сожалению, вы коагулограмму привели лишь частично. Агрегацию тромбоцитов исследовали?
# 12:35 04-05-2008 Юлия, обратиться
Агрегацию тромбоцитов буду делать только после праздников. К ОАК еще прилагалась какая- то таблица или графики, но показать их, к сожалению, не получится