гематолог

11:55 06-09-2001 / Василий 51Год С…, обратиться

ds ХЛЛ - В принял 5 курсов флудары селезенка не уменьшается в размерах лейк. 28 тр. 90. бласт. 1. пролимф. 11. соэ. 2. прошу Вашего совета.

Ответы

# 00:02 08-09-2001 Доронин В.А., обратиться
Уважаемый Василий! В вашем случае желательно знать детали ситуации:
1. Точность диагноза. Делалось ли иммунофенотипирование лимфоцитов? Если да, то каковы его результаты?
2. Исходные клинико- лабораторные данные (размеры лимфоузлов, печени, селезенки, лейкоцитоз, уровень гемоглобина и тромбоцитов).
3. Чем лечились до флюдарабина. Какие курсы химиотерапии и в каком количестве проводились?
Флюдарабин не является препаратом излечивающим ХЛЛ, но в настоящее время он наиболее эффективен. Его противоопухолевая активность ниже, если пациент предлечен, т. е. ранее получал другое лечение.
Может быть несколько вариантов:
1. Если селезенка большого размера и не "уходит" на фоне проведения химиотерапии, то целесообразно сделать спленэктомию (удаление селезенки). Это позволит устранить большую часть массы опухоли.
2. В настоящее время флюдарабин, как правило, не используют в качестве монотерапии, а комбинируют его с другими цитостатиками (митоксантрон, циклофосфан + дексаметазон). Эффективность комбинированного лечения выше.
Если возсожно, то сообщите детали ситуации. Постараюсь ответить более точно.