гематолог

14:54 10-05-2008 / Вика, обратиться

Добрый день! Я уже обращалась к Вам по поводу CLL. Насколько я понимаю ( может быть, я и ошибаюсь), причиной этой болезни является "неправильная" деятельность костного мозга. Извините за дилетанство, но напрашивается вопрос: " А почему нельзя сразу заменить "неправильный" костный мозг (при условии, конечно, что есть донор), пока он не "отравил" другие органы? " И , если можно, еще вопрос: " Что показывает анализ костного мозга при биопсии? "
Спасибо.

Ответы

# 21:17 10-05-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Аллогенная трансплантация костного мозга довольно тяжелая процедура - по осложнениям. Она реальна в сравнительно молодом возрасте (желательно до 40 лет); больным же ХЛЛ обычно хорошо за 50, а то и 60- 70. Трепанобиопсия показывает его структуру; в вашем случае - характер его инфильтрации, степень сохранности миелоидного кроветворения, соотношение между ростками кроветворения и т. д.