гематолог

18:54 16-05-2008 / Сергей, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня примерно пол года как я заметил, что увеличены лимфо узлы на подбородке, на шее, затылке, в паху и даже за ушами. Они практически безболезненны. Никаких хронических заболеваний нет. теропевт предложил сделать анализ крови он в норме только чуть больше - 11 моноцитов. Терапевт сказал что все нормально. Скажите чем это может быть вызвано и не может ли это быть опасно? . Спасибо!

Ответы

# 20:47 16-05-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Возможных причин много, инфекционный мононуклеоз, к примеру. К сожалению, лимфоузлы невозможно оценивать заочно. Если они мелкие и не растут, обычно можно ограничиться наблюдением.