гематолог

20:47 09-06-2008 / Полина, обратиться

пришли анализы моей бабули бластов в крови 50% ? И врач сказал , что надежды нет. Ей срочно нужно переливание - оно хоть как поможет? Гливек сказал поздно. .. у нас нет надежды?

Ответы

# 00:18 10-06-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тогда это уже бластный криз. Плохо. Совсем. Тут уже многого добиться нельзя. Правда Гливек продлевает жизнь и таким больным, но тут уже решать лечащему врачу. Стоит посмотреть цитохимию этих бластов; если они миелоидные - Гливек может на время помочь, если лимфоидные - только химиотерапия.
# 10:01 10-06-2008 Полина, обратиться
Мы вчера сдали пункцию. .. ждем, а переливание поможет? Цитохимия бластов крови всмысле. .. или костного мозга? Вообщем она ходит , у нее болит только бок и голова. .. В костном мозге до скольких процентов д. б. бласты, чтобы можно было еще что - то сделать. .
# 23:23 11-06-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Переливание лишь замещает нехватку эритроцитов или тромбоцитов, не более. Цитохимия - бластов; по крови или по костному мозгу не слишком принципиально. Процент теперь уже не важен: что 30, что 50 - без разницы. Принципиально можно еще что- то изменить, когда их процентов 20- 25.